Приговор в отношении Евдокимова И.А.



        Дело № 1-46-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 г.        <адрес>

Судья Конышёвского районного суда <адрес> Афонченко Л.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Конышёвского района <адрес> Каховского В.Г.,

подсудимого Евдокимова И.А.,

защитника Гулько И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО3,

при секретаре Синяковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации: <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

         

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов И.А. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Евдокимов И.А. с корыстной целью пришёл к магазину, расположенному в <адрес> принадлежащему <данные изъяты> и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужки трех навесных замков на запорных устройствах дверей магазина, после чего незаконно проник в помещение торгового зала, откуда тайно похитил разменную монету в сумме 293 рубля 55 копеек и товароматериальные ценности: пять бутылок водки «Золотой нектар Пчелка» ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 105 рублей, на сумму 525 рублей; две бутылки вина «Портвейн-72» ёмкостью 1,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 75 рублей, на сумму 150 рублей; одну бутылку вина «Портвейн-777» ёмкостью 1,5 л стоимостью 60 рублей; кетчуп «Махеев» ёмкостью 500 г стоимостью 38 рублей; майонез «Ласкуша» ёмкостью 420 г стоимостью 23 рубля; десять пачек сигарет «Бонд» стоимостью одной пачки 23 рубля на сумму 230 рублей; десять пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью одной пачки 17 рублей 50 копеек на сумму 175 рублей; одну банку консервов «Скумбрия» ёмкостью 250 г стоимостью 50 рублей; одну банку консервов «Сардина» ёмкостью 250 г стоимостью 36 рублей; одну банку консервов «Лещ» ёмкостью 250 г стоимостью 29 рублей; одну банку консервов «Бычки» емкостью 240 г стоимостью 30 рублей; одну банку консервов «Сельдь» ёмкостью 250 г стоимостью 33 рубля; одну бутылку пива «Пикур» ёмкостью 2,5 л стоимостью 91 рубль; две бутылки пива «Пикур» ёмкостью 1,5 л каждая, стоимостью одной 62 рубля, на сумму 124 рубля; одну бутылку пива «Баг Бир» ёмкостью 1,5 л стоимостью 63 рубля; одну банку сельди ёмкостью 700 г стоимостью 42 рубля; два полиэтиленовых пакета стоимостью одного 7 рублей на сумму 14 рублей; три пачки масла «Крестьянское» стоимостью одной пачки 55 рублей на сумму 165 рублей; две зажигалки стоимостью одной 10 рублей на сумму 20 рублей; одну буханку хлеба «Дарницкий» стоимостью 10 рублей; три пачки мороженого «Медвежата» стоимостью одной пачки 17 рублей 60 копеек на сумму 52 рубля 80 копеек; одну пачку мороженого «Юбилейное» стоимостью 8 рублей; одну пачку мороженого «Пломбир» стоимостью 11 рублей; конфеты «Ромашка» весом 300 г стоимостью 1 кг 150 рублей на сумму 45 рублей; конфеты «Суфлейка» весом 250 г стоимостью 1 кг 180 рублей на сумму 45 рублей; конфеты «Белое солнце» весом 350 г стоимостью 1 кг 145 рублей на сумму 50 рублей 75 копеек, а всего имущества <данные изъяты> на общую сумму 2 414 рублей 10 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В последующем Евдокимов И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, Евдокимов И.А. с корыстной целью пришёл к магазину, расположенному в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал три навесных замка на запорных устройствах дверей магазина, после чего незаконно проник в помещение торгового зала, откуда тайно похитил товароматериальные ценности: одну бутылку водки «Пчелка-люкс» стоимостью 105 рублей; три пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 1 пачки 17 рублей 50 копеек на сумму 52 рубля 50 копеек; один полиэтиленовый пакет стоимостью 7 рублей; конфеты «Суфлейка» весом 0,74 г стоимостью 1 кг 180 рублей на сумму 13 рублей 32 копейки, а всего имущества <данные изъяты> на общую сумму 177 рублей 82 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В последующем Евдокимов И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, Евдокимов И.А. с корыстной целью пришёл к магазину, расположенному в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал два навесных замка на запорных устройствах дверей магазина, после чего незаконно проник в помещение торгового зала, откуда тайно похитил товароматериальные ценности: резиновые сапоги с войлочным чулком стоимостью 350 рублей; шесть черных полиэтиленовых пакетов стоимостью одного пакета 7 рублей на сумму 42 рубля; пять бутылок водки «Пшеничная» ёмкостью 0,5 л каждая, стоимостью одной бутылки 105 рублей, на сумму 525 рублей; три бутылки водки «Царская на березовых почках» ёмкостью 0,25 л каждая, стоимостью одной бутылки 55 рублей, на сумму 165 рублей; шесть бутылок пива «Пикур Классический» ёмкостью 0,5 л каждая, стоимостью одной бутылки 26 рублей, на сумму 156 рублей; двадцать пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью одной пачки 17 рублей 50 копеек на сумму 350 рублей; три зажигалки «Фламеклуб Р-02» стоимостью одной зажигалки 10 рублей на сумму 30 рублей; одну палку колбасы «Сервелат Марьинский» весом 400 г стоимостью 1 кг 140 рублей на сумму 56 рублей; две палки колбасы «Сервелат Славянский» весом одной палки 400 г стоимостью 1 кг 148 рублей на сумму 118 рублей 40 копеек; пять пакетов сметаны «Деревенская» ёмкостью 0,5 л каждый пакет, стоимостью одного пакета 34 рубля, на сумму 170 рублей; один пакет кефира ёмкостью 0,5 л стоимостью 18 рублей; одну бутылку кетчупа «Егорьевский» ёмкостью 0,5 л стоимостью 23 рубля; два пакета молока ёмкостью 1 л каждый, стоимостью одного пакета 27 рублей, на сумму 54 рубля; шесть плавленых сырков «Дружба» стоимость одного 12 рублей на сумму 72 рубля; четыре балыка в вакуумной упаковке «Дубки», весом каждой упаковки 320 г, стоимостью 1 кг 440 рублей, на сумму 563 рубля 20 копеек; грудинку в вакуумной упаковке «Дубки», весом 350 г, стоимость 1 кг 350 рублей, на сумму 122 рубля 50 копеек; ветчину «Экстра», весом 1 кг 400 г, стоимостью 1 кг 190 рублей, на сумму 266 рублей; котлеты свиные натуральные, весом 800 г, стоимостью 1 кг 154 рубля, на сумму 123 рубля 20 копеек; одну бутылку напитка «Клюква на коньяке» ёмкостью 0,5 л стоимостью 60 рублей; три пары носков махровых мужских стоимостью одной пары 40 рублей на сумму 120 рублей; две упаковки сока «Любимый сад» ёмкостью 0,2 литра каждая, стоимостью одной упаковки 13 рублей, на сумму 26 рублей; сыр колбасный «Савушкин продукт», весом 1,5 кг, стоимостью 1 кг 92 рубля, на сумму 138 рублей; одну буханку хлеба «Дарницкий» стоимостью 10 рублей; одну бутылку напитка «Виноградный день» ёмкостью 1,5 л стоимостью 54 рубля; одну бутылку вина «Каберне» ёмкостью 0,7 л стоимостью 140 рублей; ветчину «Салями» весом 400 г стоимостью 1 кг 195 рублей на сумму 78 рублей; сардельки «Лицейские» весом 2 кг, стоимостью 1 кг 120 рублей, на сумму 240 рублей; десять пачек сигарет «Бонд» стоимостью 1 пачки 23 рубля на сумму 230 рублей, а всего имущества <данные изъяты> на общую сумму 4 300 рублей 30 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В последующем Евдокимов И.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Евдокимов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, которое поддержано подсудимым в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Гулько И.П. ходатайство подсудимого Евдокимова И.А. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каховский В.Г. не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.

Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО3 не возражала против постановления приговора в отношении Евдокимова И.А. без проведения судебного разбирательства, при этом отказавшись от гражданского иска ввиду добровольного возмещения подсудимым причинённого имущественного ущерба.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за каждое из преступлений, совершенных подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, судья считает возможным постановить приговор в отношении Евдокимова И.А. без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Евдокимова И.А. в совершении трёх краж (ДД.ММ.ГГГГ то есть тайных хищений имущества <данные изъяты> нашла своё подтверждение, поскольку подсудимый с корыстной целью противоправно и безвозмездно трижды изымал имущество в отсутствие собственника и посторонних лиц, поэтому совершенные хищения суд признает тайными. В содеянном подсудимым содержатся все признаки краж, так как после совершения хищений он по своему усмотрению распоряжался похищенным имуществом, в связи с чем суд считает преступления оконченными.

Квалифицирующий признак каждой из краж «с незаконным проникновением в помещение» нашел своё подтверждение в суде, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов И.А. с корыстной целью, незаконно, имея умысел на хищение, преодолев препятствия, вторгался без согласия собственника или иного владельца в строения, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, каковыми являются магазины в <адрес>.

Как следует из материалов уголовного дела, умысел на совершение каждого из эпизодов преступлений возникал у Евдокимова И.А. вновь, что обуславливалось возникающей потребностью в материальных ценностях, а именно в продуктах питания, сигаретах, алкогольной продукции, одежде, обуви.

Таким образом, действия подсудимого Евдокимова И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, как кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, как кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Евдокимову И.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по каждому из эпизодов, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

В силу п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

В свете изложенного, оснований для назначения Евдокимову И.А. наказания с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В качестве характеризующих данных суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику Евдокимова И.А. с места жительства и положительную от ФИО11.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего - <данные изъяты> оставившего вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда.

Вместе с тем, поскольку в ходе судебного разбирательства установлены предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Евдокимова И.А., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание непродолжительное время между освобождением из мест лишения свободы за совершение корыстного преступления и совершением новых преступлений против собственности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, при этом наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не достигнуто.

Таким образом, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Евдокимову И.А. по каждому из эпизодов дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Евдокимову И.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания надлежит исчислять со дня провозглашения приговора и в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в этот срок время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, суд усматривает основания для изменения Евдокимову И.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В силу п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с тем, что представитель потерпевшего <данные изъяты> в суде отказался от заявленных исковых требований, его отказ принят судом, гражданский иск разрешению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу: в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ две пары сапог и две пары носков, - передать Евдокимову И.А. как законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 310, 314 - 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений:

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Евдокимову И.А. в срок наказания время содержания под стражей с 14 октября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Евдокимову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении <адрес>

Евдокимова И.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: семь навесных замков, один из которых с пробоем, дужку замка, - уничтожить; металлический лом и ножовку по металлу, - передать ФИО14.; две пары сапог и две пары носков, - передать Евдокимову И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Конышёвский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Евдокимовым И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья     Л.В. Афонченко