Приговор в отношении Петрушева А.



Дело №1-38-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года                   <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Сенчук И.Л.,

подсудимого Петрушнева ФИО9,

защитника - адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрушнёва ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не депутата, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрушнев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Петрушнев А.В. с целью незаконного приобретения, а именно поиска и сбора растения конопли и последующего её личного употребления как наркотического средства, на попутном транспорте приехал в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно растения конопли, на участке местности в <адрес>, расположенном на расстоянии 150 метров от здания <данные изъяты>, среди сорной травы, увидел, произрастающие там растения конопли, осознавая, что данные растения являются наркотическим средством и то, что их незаконный оборот на территории РФ запрещён, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, примерно в 21 час этого же дня, Петрушнев А.В. стал срывать листья и верхушечные соцветия растения конопли для дальнейшего личного её потребления в качестве наркотического средства, затем положил их в принесённый с собой полиэтиленовый пакет и с указанным пакетом направился к автодороге <данные изъяты> с целью уехать на попутном транспорте в <адрес>, где он проживает. Таким образом, Петрушнев А.В. стал незаконно хранить при себе, сорванные им растения конопли. Примерно в 21 час 30 минут этого же дня, к проходящему по улице <адрес> Петрушнёву А.В. подошёл сотрудник ОВД по <адрес>, тогда Петрушнев А.В., желая избежать уголовной ответственности за незаконное хранение растений конопли, попытался скрыться от сотрудника милиции, и убегая от последнего, бросил на землю полиэтиленовый пакет с находящейся в нём растительной массой, после чего был задержан сотрудниками милиции.

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса, которую сорвал Петрушнёв А.В., представляет собой части растений конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, которая включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состояния (без учёта израсходованного на экспертизу 1 грамма) составил 282,2 грамма, что образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрушнёв А.В. свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал и показал, что ранее он путем выкуривания сигареты употреблял наркотическое средство марихуана, которое содержится в растениях конопли. ДД.ММ.ГГГГ, зная что на лугу около <адрес>, произрастают дикорастущие растения конопли что примерно в 19 часов он с целью обнаружения и сбора частей растения конопли, решил поехать в <адрес>. Для осуществления задуманного он взял дома черный полиэтиленовый пакет и на попутном транспорте в этот же день примерно в 20 часов 30 минут приехал в вышеуказанное село, где с целью обнаружения растения конопли пошел по лугу, расположенному около села. Проходя примерно в 21 час по лугу, на участке местности, расположенном примерно на расстоянии 150-200 м. от здания <данные изъяты>, в зарослях сорной травы он увидел произрастающие растения конопли и решил собрать части данных растений, а именно листья и верхушечные соцветия. Он убедился, что за ним никто не наблюдает, в находящийся при нем черный полиэтиленовый пакет и срывая листья и соцветия растения конопли стал складывать их в данный пакет. Наполнив пакет, он пошел по направлению к автодороге <данные изъяты>, чтобы уехать домой. Проходя примерно в 21 час 30 минут около здания <данные изъяты> он увидел, что к нему приближается ранее незнакомый мужчина, в гражданской одежде который подходя представился сотрудником милиции, тогда он понимая, что за приобретение и хранение наркотических средств его могут привлечь к ответственности, попытался убежать от сотрудника милиции. Когда он побежал, то не далеко от здания <данные изъяты> выбросил полиэтиленовый пакет с находящимися в нём частями растения конопли и в это время был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. После чего он добровольно рассказал сотрудником милиции о приобретении и хранении им растений конопли. Затем сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нём частями растений конопли. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых он показал сотрудникам милиции участок местности, где сорвал данные части растений конопли. Дополнительно суду пояснил, что он знал, что растения конопли является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и понимал, что за приобретение и хранение указанных растений его могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственность.

Кроме собственного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 суду показала, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО7, присутствующие в качестве понятых, двое сотрудников милиции находились около здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В это время она увидела, как по улице идет ранее незнакомый ей парень, как ей стало после известно, это был Петрушнев А.В., житель <адрес> и несет чем-то наполненный черный полиэтиленовый пакет. После чего она и ФИО7 увидели как один из сотрудников милиции подошел к Петрушневу А.В. и представился. Тогда Петрушнев А.В. стал убегать от сотрудника милиции по улице населенного пункта и примерно через 20-30 метров, бросил на землю находящийся при нём вышеуказанный полиэтиленовый пакет, после чего был задержан сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции попросили её и ФИО7 подойти к месту, где Петрушнёв А.В. выбросил пакет. Подойдя к данному участку местности, расположенному примерно на расстоянии 40 метров от здания <данные изъяты> она увидела выброшенный Петрушнёвым А.В. полиэтиленовый пакет. В присутствии её ФИО7 и с участием Петрушнева А.В. сотрудники милиции осмотрели содержимое пакета и обнаружили, что в данном пакете находится растительная масса зеленого цвета похожая на листья и соцветия растения конопли. На момент осмотра пакет более половины наполнен растительной массой. Петрушнев А.В. пояснил, что это листья и верхушечные соцветия от растения конопли и сорвал их на лугу около <адрес> для дальнейшего личного потребления. После чего сотрудники милиции опечатали данный полиэтиленовый пакет с содержимым внутри, затем она, ФИО7 и Петрушнев А.В. поставили свои подписи на прикрепленной к пакету бумажной бирке. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия и прочитан вслух сотрудником милиции, после чего на данном протоколе они поставили свои подписи и поехали в ОВД по <адрес>. По приезду в <адрес> она и ФИО7 вышли из автомобиля, и пошли домой, а Петрушнев А.В. поехал с сотрудниками милиции. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО7 присутствовали в качестве понятых при осмотре участка местности, где Петрушнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ сорвал растения дикорастущей конопли. В ходе осмотра ФИО1 добровольно показал участок местности, где он обнаружил и сорвал растения конопли. Данный участок местности был расположен на расстоянии примерно 100-150 метров от <данные изъяты> в <адрес>. При осмотре участка местности она увидела произрастающие растения конопли. После чего сотрудником милиции при помощи фотоаппарата сфотографировали данный участок местности и составили протокол осмотра места происшествия, в котором она поставила свою подпись.

Свидетель ФИО7 суду показала, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО6, присутствующие в качестве понятых, двое сотрудников милиции находились около здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В это время она увидела, как по улице идет ранее незнакомый ей парень, как ей стало после известно, это был Петрушнев А.В., житель <адрес> и несет чем-то наполненный черный полиэтиленовый пакет. После чего она и ФИО6 увидели как один из сотрудников милиции подошел к Петрушневу А.В. и представился. Тогда Петрушнев А.В. стал убегать от сотрудника милиции по улице населенного пункта и примерно через 20-30 метров, бросил на землю находящийся при нём вышеуказанный полиэтиленовый пакет, после чего был задержан сотрудниками милиции. Затем сотрудники милиции попросили её и ФИО6 подойти к месту, где Петрушнёв А.В. выбросил пакет. Подойдя к данному участку местности, расположенному примерно на расстоянии 40 метров от здания <данные изъяты> она увидела выброшенный Петрушнёвым А.В. полиэтиленовый пакет. В присутствии её, ФИО6 и с участием Петрушнева А.В. сотрудники милиции осмотрели содержимое пакета и обнаружили, что в данном пакете находится растительная масса зеленого цвета похожая на листья и соцветия растения конопли. На момент осмотра пакет более половины наполнен растительной массой. Петрушнев А.В. пояснил, что это листья и верхушечные соцветия от растения конопли и сорвал их на лугу около <адрес> для дальнейшего личного потребления. После чего сотрудники милиции опечатали данный полиэтиленовый пакет с содержимым внутри, затем она, ФИО6 и Петрушнев А.В. поставили свои подписи на прикрепленной к пакету бумажной бирке. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия и прочитан вслух сотрудником милиции, после чего на данном протоколе они поставили свои подписи и поехали в ОВД по <адрес>. По приезду в <адрес> она и ФИО6 вышли из автомобиля, и пошли домой, а ФИО1 поехал с сотрудниками милиции. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, она и ФИО6 присутствовали в качестве понятых при осмотре участка местности, где Петрушнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ сорвал растения дикорастущей конопли. В ходе осмотра Петрушнев А.В. добровольно показал участок местности, где он обнаружил и сорвал растения конопли. Данный участок местности был расположен на расстоянии примерно 100-150 метров от <данные изъяты> в <адрес>. При осмотре участка местности она увидела произрастающие растения конопли. После чего сотрудником милиции при помощи фотоаппарата сфотографировали данный участок местности и составили протокол осмотра места происшествия, в котором она поставила свою подпись.

     

Помимо показаний свидетелей виновность Петрушнёва А.В. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника милиции ФИО3 в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> был задержан Петрушнев А.В., у которого был обнаружен пакет, в котором находились верхушечные части и листья растений конопли /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 40 метров от здания <данные изъяты> в <адрес>, где был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем растениями конопли /л.д. 6-7/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен участок местности расположенный в <адрес> на расстоянии 150 метров от здания <данные изъяты>, где на лугу произрастают растения конопли, с которых Петрушнев А.В. срывал листья и верхушечные соцветия и фототаблицей к нему /л.д.8-10/.

- справкой эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленная на исследование растительная масса представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список№1) наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 283,2 гр. (без учёта израсходованного на исследование 1 грамма) /л.д. 17/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что растительная масса представляет собой части растения конопли, содержит в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (список№1) наркотическим средством -марихуана. Вес марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составил 282,2 грамма (без учёта израсходованного на экспертизу 1 грамма) /л.д. 54-55/.

- протоколом осмотра предметов - черного полиэтиленового пакета с находящимися в нём растениями конопли, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> /л.д. 59-61/.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - черного полиэтиленового пакета с частями растения конопли, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии составил 282,2 грамма /л.д. 62/.

- осмотренными в судебном заседании указанными вещественными доказательствами.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Также у суда отсутствуют основания для сомнений в обоснованности заключения эксперта, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречит другим доказательствам. Выводы эксперта достаточно мотивированы.

Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимого Петрушнёва А.В. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Петрушнёв А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере

Суд квалифицирует действия Петрушнёва А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку, согласно справке эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретённое Петрушнёвым А.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство является марихуаной, весом в высушенном состоянии 282,2 грамма. При этом, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны признаётся вес свыше 100 грамм.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым Петрушнёвым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Петрушневым А.В. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, совершено лицом судимости не имеющим (л.д.25, 29,32).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрушневу А.В. суд признаёт признание и осознание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства /л.д. 39/, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Петрушнёву А.В. суд учитывает молодой возраст, низкое материальное положение, а также то, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, которые в силу ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрушнёву А.В. не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств в их совокупности суд считает, что исправление и перевоспитание Петрушнёва А.В. не возможно без изоляции от общества, при этом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание в наибольшей мере будет соответствовать целям наказания и влиять на исправление осужденного.

В связи с низким материальным положением подсудимого Петрушнёва А.В. и конкретных обстоятельств дела суд находит возможным штрафные санкции предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ к подсудимому не применять.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ к Петрушнёву А.В. суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Петрушнёву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ <адрес>, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия Петрушнёву А.В. наказания определить исправительную колонию общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем бумажной бирке, листьями и верхушечными соцветиями растений конопли (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрушнёва ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить наказание, с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петрушнёву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ <адрес> отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: черный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем бумажной биркой, листьями и верхушечными соцветиями растений конопли (марихуана), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Конышевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петрушнёв А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Попрядухин А.А.