Приговор в отношении Маковнева А.И.



                                Дело № 1-41-2010 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Каховского В.Г.,

    подсудимого Маковнева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, русского, <данные изъяты>, не депутата, образование <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не имеющего основного места работы, судимости не имеющего,

защитника- адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО15.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Маковнева ФИО14, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Маковнев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находился в <данные изъяты> в гостях у своего знакомого ФИО5, куда прибыл и ФИО9 Последний, находясь в доме ФИО5, вынул из кармана своей рубашки денежные средства в сумме 5800 рублей и переложил в карман своих брюк, которые, сняв, повесил на вешалку, а сам вышел из дома. Маковнев А.И., находясь в доме у ФИО5, видя, как ФИО9 перекладывал денежные средства, решил тайно их похитить. Осуществляя задуманное, Маковнев А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в доме у ФИО5 из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, незаконно, безвозмездно, путем свободного доступа похитил из кармана висевших на вешалке брюк, принадлежащих ФИО9, денежные средства: одну купюру достоинством 5 000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством по 100 рублей каждая, а всего 5800 рублей. Похищенные денежные средства Маковнев А.И. вынес из дома и обратил в свою собственность, с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенными денежными средствами Маковнев А.И. распорядился по своему усмотрению, то есть израсходовал на приобретение продуктов питания.

Своими преступными действиями Маковнев А.И. причинил ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 5800 (Пять тысяч восемьсот) рублей.

Органами предварительного следствия действия Маковнева А.И. квалифицированы по              ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Маковнев А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель прокурор <адрес> КаховскийВ.Г., потерпевший ФИО9, защитник подсудимого Маковнева А.И.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Маковнев А.И., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

    Виновность Маковнева А.И. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

    Обвинение Маковнева А.И. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Маковнева А.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           Поскольку, как установлено в судебном заседании Маковнев А.И. достоверно зная о наличии в кармане брюк, принадлежащих ФИО9, находящихся в доме ФИО5, жителя <адрес> денежных средств, действуя тайно, противоправно, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа безвозмездно завладел чужим имуществом, а похищенные денежные средства в сумме 5800 рублей, обратив в свою собственность. При этом, с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО9, не имеющего постоянного источника дохода, причиненный ему ущерб действиями Маковнева А.И. является значительным.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маковневым А.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Маковнева А.И., инвалидом 1 группы не являющегося и не имеющего основного места работы, суд исходя из цели уголовного наказания находит необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 50 УК РФ, с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ (УИИ <данные изъяты>), но в районе места жительства осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маковневу А.И. суд признает осознание последней своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельствами, смягчающими наказание являются в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.30).

Кроме того, при назначении наказания Маковневу А.И. суд учитывает данные о его личности: он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, участвует в воспитании дочери своей сожительницы ФИО7- ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 43-44).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маковневу А.И., судом не установлено.

    С учетом имущественного положения подсудимого Маковнева А.И. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ему альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Оснований для назначения Маковневу А.И. альтернативного вида наказания в виде обязательныхработ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе с применением положения ст. 73 УК РФ, так как данное наказание в меньшей мере, чем исправительные работы будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

В связи с вышеизложенным суд находит доводы стороны защиты и стороны обвинения о назначении Маковневу А.И. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ несостоятельным и подлежащим отклонению.

Довод стороны защиты о принятых Маковневым А.И. мерах к трудоустройству суд находит не состоятельным и не подлежит учету при решении вопроса о виде и мере наказания осужденному, поскольку ни стороной защиты, ни подсудимым Маковневым А.И. доказательств наличия у подсудимого основного места работы суду не представлено.

Меру пресечения Маковневу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маковнева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Маковневу А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маковнев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                                     Е.М. Березникова