Приговор в отношении Являнского Б.А.



Дело №1-26-2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года                                          <адрес>

Судья Конышевского районного суда <адрес> Попрядухин А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Каховского В.Г.

           подсудимого Являнского ФИО19,

защитника-адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ            

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Синяковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Являнского ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, не депутата, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, не женатого, временно безработного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Конышевским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Являнский Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час Являнский Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО16 находились в собственном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртных напитков между Являнским Б.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Являнского Б.А., в результате ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО1, решил причинить тяжкий вред здоровью последнему. Являнский Б.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес ФИО1 около 6 ударов кулаками рук в область грудной клетки и головы. От полученных ударов ФИО1 упал спиной на кровать. После чего Являнский Б.А. схватил ФИО1 за горло, и, сдавливая шею, приподнял его с кровати, затем стащил его на пол и нанес не менее 4-х ударов правой ногой в область грудной клетки, с силой, достаточной для причинения тяжкого вреда здоровью, при этом осознавая, что в результате его преступных действий здоровью ФИО1 будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и может наступить его смерть, однако, безразлично к этому относился

От полученных телесных повреждений ФИО1, через некоторое на месте происшествия умер.

В результате преступных действий Являнского Б.А., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, последнему были причинены следующие телесные повреждения:

1.Головы:

а) кровоподтек в области лба справа, размерами 5х4 см;

б) ссадина в области левой надбровной дуги, размерами 3х0,6 см;

в) кровоподтек в правой височной области, размерами 6х4 см, на фоне которого имеется ссадина размерами 2х1 см;

г) кровоподтек размерами 3х2 см и две ссадины размерами 0,5х0,5 см и 2х1 см в области носа;

д) кровоподтек в правой скуловой области, размерами 3,5х3 см;

е) кровоподтек в левой скуловой области, размерами 6,5х5 см;

ё) две ссадины в области левой щеки, размерами 6х0,3 и 1х0,2;

ж) две ссадины в области верхней губы, размерами 1,5х0,5 см и 1х0,3 см;

з) кровоизлияние под слизистую верхней губы слева, размерами 1х0,5 см, на фоне которого имеется ушибленная рана, размерами 1х0,3 см;

и) кровоизлияние под слизистую верхней губы справа, размерами 1х1 см;

й) кровоизлияние под слизистую нижней губы, размерами 2х1,5 см;

к) кровоподтек в области подбородка, размерами 3х2,5 см;

л) кровоподтек на передней поверхности правой ушной раковины, размерами 6х3 см;

м) кровоподтек на задней поверхности правой ушной раковины, размерами 4х2,5 см;

н) кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, размерами 3х2,5 см;

о) кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку в левой лобно-теменной области, размерами 3,5х2 см;

п) кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку в правой височной области, размерами 4х2,5 см;

р) кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку в правой теменно-затылочной области, размерами 3х3 см.

2. Шеи:

а) кровоизлияние в мягкие ткани шеи в области левого рожка подъязычной кости, размерами2,5х1 см;

б) перелом левого рожка подъязычной кости.

3. Грудной клетки:

а) ссадина на задней поверхности левой половины грудной клетки в области II ребра, размерами 3,5х0,3 см;

б) кровоизлияние в мягкие ткани в области грудины, размерами 17х10 см;

в) два кровоизлияния в мягкие ткани правой половины передней грудной стенки, размерами 15х6 см и 12х6 см;

г) кровоизлияние в мягкие ткани левой половины задней грудной стенки, размерами 30х20 см;

д) кровоизлияние в мягкие ткани правой половины задней грудной стенки, размерами 30х17 см;

е) полный перелом грудины на уровне нижнего края 3 ребра;

ё) неполный перелом мечевидного отростка в области соединения с грудиной;

ж) кровоизлияние на внутренней поверхности грудины, размерами14х9 см;

з) перелом ребер справа:

- 6, 7, 8 по окологрудинной линии;

- 2, 3, 4 по средней ключичной линии;

- 5, 6 по между средней ключичной и передней подмышечной линиями;

- 7,8 по передней подмышечной линии;

- 5,6 7, 8 по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры;

- 9, 10 между лопаточной и средней околопозвоночной линиями, с повреждением пристеночной плевры;

и) два кровоизлияния под пристеночную плевру в области перелома ребер справа, размерами 23х11 см и 17х10 см;

й) перелом ребер слева:

- 2, 3, 4, 5, 6 между средней ключичной и передней подмышечной линиями;

- 7, 8, 9, 10, 11, 12 по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры;

к) два кровоизлияния под пристеночную плевру в области переломов ребер слева, размерами 15х10 см и 17х8 см;

л) двухсторонний гемоторакс (кровь в плевральных полостях): слева - 250 мл крови, справа - 400 мл крови;

4. Таза:

а) кровоизлияние в мягкие ткани в области левой ягодицы, размерами 7х5 см;

5. Верхних конечностей:

а) закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети;

б) кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, размерами 8х2 см;

в) кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, размерами 9х5 см, на фоне которого имеется ссадина, размерами 1,5х1,5 см;

г) два кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья, в нижней трети, размерами 3х1,5 см, 4х3 см и ссадина, размерами 1,5х0,5 см;

д) два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, размерами 4х3 см и 3,5х3 см;

е) два кровоподтека в области правого плеча, размерами 5х2,5 см и 4х3 см;

ё) кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья, размерами 19х7 см;

ж) кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, размерами 7,5х6 см;

з) кровоподтек на тыльной поверхности 4 пальца правой кисти, размерами 6х2 см.

Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная тупая травма головы и тела осложнившаяся тяжелым травматическим шоком, что явилось непосредственно причиной смерти.

Тяжелый травматический шок подлежит оценке как состояние, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между сочетанной травмой головы, тела и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь. Все вышеуказанные телесные повреждения, обнаруженные при исследовании, причинены с достаточной силой.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Являнский Б.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст. 47 УПК РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании показаний Являнского Б.А. следует, что он проживал в <адрес> вместе с отцом ФИО1 и родным братом ФИО2. В последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками. Отношения с отцом ФИО1 и братом ФИО2 были напряженные. Отец был человек пожилой часто жаловался на ноги, плохо ходил. Конфликты с родственниками возникали из-за того, что отец не доходя до улицы справлял свою нужду в коридоре дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с братом и отцом стали распивать спиртное. В процессе распития у него возник конфликт с братом, так как он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. После чего ФИО2 ушел из дома в неизвестном ему направлении. Примерно в 19 часов 30 минут в дом пришел односельчанин ФИО5 с которым они ещё выпили и потом он ушел. Отец сразу после его ухода отец пошел к себе в спальную комнату. Он остался на кухне один и стал допивать спиртное. Затем пошел в комнату к отцу, так как там лежат его вещи и хотел переодеться. Когда он переодевался отец сидел на кровати, и он стал опять на него ругаться, за то, что он справляет свою нужду около входных дверей. Отец ему что-то ответил, что именно он не помнит, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ему его ответ не понравился, после чего он подошел к нему, отец находился в положении сидя на кровати и стал со всей силы наносить ему удары в область груди, ребер. Удары наносил кулаками обеих рук всего нанес примерно 5-6 ударов, после чего отец опрокинулся на спину на кровати и стал просить его успокоится и перестать наносить удары. Он находился в разъяренном состоянии и игнорируя его просьбы, схватил его спереди, в области кадыка, за горло обеими руками и сдавливая шею, применяя физическую силу приподнял его с кровати и стащил на пол. На полу он лежал на спине, лицом вверх. Он сразу же, как стащил его на пол, уперся правой рукой в стенку комнаты, что бы была опора для более сильного нанесения ударов и правой ногой, сгибая ее в коленном суставе, поднимая колено примерно до уровня груди, вкладывая в удар практически весь вес своего тела стал наносить удары по туловищу в области груди и ребер. Отец лежа на полу сопротивления ни какого не оказывал. После второго удара он захрипел, он нанес ему еще около трех ударов с такой же силой и увидев, что отец находится в бессознательном состоянии вышел на улицу. Пробыв на улице примерно два часа он зашел в дом, а затем в комнату к отцу. Отец лежал на полу немного перевалившись на правый бок. Он подошел к нему и увидел, что глаза у него открыты, рот открыт, а дыхания нет. Он поднял его с пола и положил на кровать, после чего он начал звонить своей сестре ФИО6, которая проживает в <адрес> и сообщил ей о смерти отца. О том, что он его избил, не сказал. Она попросила вызвать скорую и милицию, но так как он в тот момент уже понял, что отец умер от причиненных им телесных повреждений он побоялся звонить и никуда не сообщая лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции. О том, кто сообщил в милицию ему не известно. В совершении данного преступления виновным признал себя полностью. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Являнского Б.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он проживает со своим отцом ФИО1 в доме, расположенном в <адрес> и с 2009 года с ними стал проживать брат - Являнский Б.А. который, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и находясь в состоянии алкогольного опьянения, был очень дерзким, взрывным, агрессивным, раздражительным, становился злым и часто избивал отца и его, при этом постоянно выгонял отца из дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с отцом и Являнским Б.А., дома стали распивать спиртное, в ходе чего брат стал выражаться на него и отца нецензурной бранью и обзывать их, затем сказал ему уходить из дома, если не хочет, чтобы он его побил. После чего он во избежание продолжения конфликта вышел со двора и стоял около забора. Примерно около 20 часов он встретил своего односельчанина ФИО5, который сказал, что был у них дома и что Являнский Б.А. ведет себя очень агрессивно. Он сказал ему, что боится идти домой, после чего ФИО5 предложил пойти к нему ночевать, на что он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, когда он находился дома у ФИО5 на домашний телефон позвонила сожительница ФИО7 и сообщила о том, что его отец умер, после чего он вместе со ФИО5 пошли к его дому, где подойдя к нему, он поначалу боялся заходить, так как он предполагал, что Борис убил отца, и увидев его, тоже может покушаться на него. Он вместе со ФИО5 стали дожидаться сотрудников милиции /л.д. 71-73/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с 2009 года Являнский Б.А. проживал вместе со своим отцом ФИО1 и братом ФИО2, в их доме, расположенном в <адрес>ёвского района. Он поддерживает дружеские отношения со старшим братом Являнского Б.А. - ФИО2, от которого ему известно, что Являнский Б.А. постоянно избивал своего отца и отбирал у него пенсию. Со стороны ФИО1 часто были жалобы на своего сына - Являнского Б.А. Утором ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он шел к себе домой, проходя мимо дома ФИО1, встретил своего брата ФИО5, ФИО9 и ФИО2, которые пояснили, что ФИО1 умер, и что его избил Являнский Б.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, придя в дом к ФИО1, с просьбой помочь 6 мая вспахать огород, он увидел сидящего на кухне Являнского Б.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и спросил у него: «Где Иван?» он ответил, что не знает и предложил с ним выпить, на что он согласился. Являнский Б.А. находился в возбужденном состоянии и был настроен очень агрессивно, достал бутылку водки, позвал своего отца. Зайдя на кухню, он увидел у ФИО1 на лице и на руках многочисленные ссадины и кровоподтеки, а также запеченная кровяная корка. Выпив немного водки, он сказал, что ему надо идти и стал уходить, в ответ Являнский Б.А. начал на него выражаться нецензурной бранью, но он не обращая внимания, быстро вышел из дома. Направляясь в сторону своего дома, по дороге ему встретился ФИО2, который сказал, что Являнский Б.А. опять напился и выгнал его из дома и то, что он боится идти домой. Он предложил ему пойти к нему переночевать, на что он согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов находясь вместе с ФИО2 у него в доме, ему позвонила его сожительница ФИО10 и сообщила, что Являнский Б.А. сказал ей, что умер его отец ФИО1 Он сообщил об этом ФИО2 и они вместе пошли к дому ФИО1. Подойдя к дому, последний боялся заходить, так как думал, что Являнский Б.А. убил отца и может убить его. Они остались на улице дожидаться приезда сотрудников милиции.

           Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что отношения у него с ФИО1 были хорошие, с Являнским Б.А. отношения неприязненные, так как он в 2003 году нанёс её сыну телесные повреждения, от которых он умер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она проходила мимо дома ФИО1 и слышала как Являнский Б.А., находясь во дворе выражаясь нецензурной бранью, требовал от кого-то зайти в дом, при был настроен очень агрессивно. Придя к себе домой, ее сожитель ФИО5 сказал, что к нему пришел ФИО2 и сказал, что его брат - Являнский Б.А. опять напился и начал буянить, после чего он с целью избежания избиения ушел из дома и боится возвращаться. В эту ночь ее сожитель ФИО5 остался ночевать у себя дома вместе с ФИО2 Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут она шла на работу и проходя мимо дома ФИО1 встретила их соседа ФИО11, который сказал, что сегодня ночью умер ФИО1 Она вспомнила вчерашний конфликт и агрессивный настрой Являнского Б.А подумала, что все таки он его добил и после чего позвонила на сотовый телефон сыну сказав, что бы он сходил до ФИО5, где ночевал ФИО2, и сообщил ему о смерти его отца. Она вместе с ФИО11 осталась около дома ФИО1 и ждала, когда придет ФИО2 Он пришел примерно, через 10-15 минут, но в дом заходить боялся, так как тоже думал, что Являнский Б.А. побил отца и боялся, что увидев, может побить и его.

Также она пояснила, что Являнского Б.А. боялись односельчане, так как находясь в состоянии алкогольного опьянения, он был неадекватен. На ФИО1 часто имелись телесные повреждения, так как Являнский Б.А. часто избивал своего отца.

Помимо показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, виновность Являнского Б.А. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ в отношении Являнского Б.А./л.д.1/;

- протоколом осмотра места происшествия домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного в <адрес>, где в спальной комнате на кровати обнаружен труп последнего, на котором имеются многочисленные телесные повреждения: на голове - на левой брови имеется рубленая рана размером 40х3 мм, на левой щеке имеются 3 ссадины размерами 40х3 мм, 10х20 мм, 10х3 мм, на правой стороне спинки носа имеется ссадина размерами 2,5х1,5 мм, на верхней губе имеется ссадина размерами 2,5х1,5 мм, под правым и левым глазом имеются кровоподтёки размерами 2х3 мм и 2х1,5 мм. На груди имеются кровоподтёки неопределённой формы размерами от 1х1 мм до 6х3 мм, значительное количество кровоподтёков на запястье левой руки. В нижнеё трети предплечья имеются две рваные раны размерами 1,8х1,5 мм и 7х15 мм. На правой руке на пальцах и кисти имеются кровоподтёки различной формы и размеров, на спине имеются трупные пятна розоватого цвета. В правой нижней части спины имеются 3 ссадины размерами 40х3 мм, 40х5 мм, 10х4 мм. В центральной средней части спины имеется кровоподтёк размерами 14х15 мм./л.д.4-10/;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.11-18/;

- актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах установления причины смерти ФИО2, из которого следует, что причиной смерти последнего явились травматический шок, множественные переломы рёбер и грудины, закрытая черепно-мозговая травма головы, закрытая тупая травма шеи, грудной клетки, таза, тупая травма верхних конечностей, являющиеся опасными для жизни и повлекшие за собой смерть человека /л.д.20-27/;

- протоколом явки с повинной Являнского Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил о причинении им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений своему отцу ФИО1, от которых он скончался /л.д.36-37/;

- актом судебно - медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная тупая травма головы и тела осложнившаяся тяжелым травматическим шоком, что явилось непосредственно причиной смерти. Тяжелый травматический шок подлежит оценке как состояние, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между сочетанной травмой головы, тела и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь. /л.д. 20-27/.

-заключением эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, выводы которых согласуются с показаниями подсудимого Являнского Б.А., в том числе по способу нанесения телесных повреждений, из которого следует, что ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

1.Головы:

а) кровоподтек в области лба справа, размерами 5х4 см;

б) ссадина в области левой надбровной дуги, размерами 3х0,6 см;

в) кровоподтек в правой височной области, размерами 6х4 см, на фоне которого имеется ссадина размерами 2х1 см;

г) кровоподтек размерами 3х2 см и две ссадины размерами 0,5х0,5 см и 2х1 см в области носа;

д) кровоподтек в правой скуловой области, размерами 3,5х3 см;

е) кровоподтек в левой скуловой области, размерами 6,5х5 см;

ё) две ссадины в области левой щеки, размерами 6х0,3 и 1х0,2;

ж) две ссадины в области верхней губы, размерами 1,5х0,5 см и 1х0,3 см;

з) кровоизлияние под слизистую верхней губы слева, размерами 1х0,5 см, на фоне которого имеется ушибленная рана, размерами 1х0,3 см;

и) кровоизлияние под слизистую верхней губы справа, размерами 1х1 см;

й) кровоизлияние под слизистую нижней губы, размерами 2х1,5 см;

к) кровоподтек в области подбородка, размерами 3х2,5 см;

л) кровоподтек на передней поверхности правой ушной раковины, размерами 6х3 см;

м) кровоподтек на задней поверхности правой ушной раковины, размерами 4х2,5 см;

н) кровоподтек на передней поверхности левой ушной раковины, размерами 3х2,5 см;

о) кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку в левой лобно-теменной области, размерами 3,5х2 см;

п) кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку в правой височной области, размерами 4х2,5 см;

р) кровоизлияние в подкожно жировую клетчатку в правой теменно-затылочной области, размерами 3х3 см.

2. Шеи:

а) кровоизлияние в мягкие ткани шеи в области левого рожка подъязычной кости, размерами2,5х1 см;

б) перелом левого рожка подъязычной кости.

3. Грудной клетки:

а) ссадина на задней поверхности левой половины грудной клетки в области II ребра, размерами 3,5х0,3 см;

б) кровоизлияние в мягкие ткани в области грудины, размерами 17х10 см;

в) два кровоизлияния в мягкие ткани правой половины передней грудной стенки, размерами 15х6 см и 12х6 см;

г) кровоизлияние в мягкие ткани левой половины задней грудной стенки, размерами 30х20 см;

д) кровоизлияние в мягкие ткани правой половины задней грудной стенки, размерами 30х17 см;

е) полный перелом грудины на уровне нижнего края 3 ребра;

ё) неполный перелом мечевидного отростка в области соединения с грудиной;

ж) кровоизлияние на внутренней поверхности грудины, размерами14х9 см;

з) перелом ребер справа:

- 6, 7, 8 по окологрудинной линии;

- 2, 3, 4 по средней ключичной линии;

- 5, 6 по между средней ключичной и передней подмышечной линиями;

- 7,8 по передней подмышечной линии;

- 5,6 7, 8 по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры;

- 9, 10 между лопаточной и средней околопозвоночной линиями, с повреждением пристеночной плевры;

и) два кровоизлияния под пристеночную плевру в области перелома ребер справа, размерами 23х11 см и 17х10 см;

й) перелом ребер слева:

- 2, 3, 4, 5, 6 между средней ключичной и передней подмышечной линиями;

- 7, 8, 9, 10, 11, 12 по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры;

к) два кровоизлияния под пристеночную плевру в области переломов ребер слева, размерами 15х10 см и 17х8 см;

л) двухсторонний гемоторакс (кровь в плевральных полостях): слева - 250 мл крови, справа - 400 мл крови;

4. Таза:

а) кровоизлияние в мягкие ткани в области левой ягодицы, размерами 7х5 см;

5. Верхних конечностей:

а) закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней трети;

б) кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, размерами 8х2 см;

в) кровоподтек на наружной поверхности левого плеча, размерами 9х5 см, на фоне которого имеется ссадина, размерами 1,5х1,5 см;

г) два кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья, в нижней трети, размерами 3х1,5 см, 4х3 см и ссадина, размерами 1,5х0,5 см;

д) два кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, размерами 4х3 см и 3,5х3 см;

е) два кровоподтека в области правого плеча, размерами 5х2,5 см и 4х3 см;

ё) кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья, размерами 19х7 см;

ж) кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, размерами 7,5х6 см;

з) кровоподтек на тыльной поверхности 4 пальца правой кисти, размерами 6х2 см.

Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная тупая травма головы и тела осложнившаяся тяжелым травматическим шоком, что явилось непосредственно причиной смерти. Тяжелый травматический шок подлежит оценке как состояние, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между сочетанной травмой головы, тела и смертью пострадавшего имеется прямая причинная связь. Все вышеуказанные телесные повреждения, обнаруженные при исследовании, причинены с достаточной силой. /л.д.106-116/;

- заключением эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена одежда трупа ФИО1: рубашка, свитер, брюки, джинсовая куртка, полотенце, а также рубашка синего цвета из домовладения последнего, на которых обнаружена группа пятен буро-коричневого цвета - кровь человека «А группы» /л.д.125-130/;

- заключением судебно- психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Являнский Б.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно- искажённого восприятия действительности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./л.д.135-139/;

- справкой МУЗ «Конышевская ЦРБ» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Являнский Б.А. на учёте у врача нарколога, врача психиатра не состоит /л.д.160/;

- протоколом проверки показаний на месте Являнского Б.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний подтвердил изложенные им ранее в протоколе допроса в качестве обвиняемого обстоятельства получения ФИО1 телесных повреждений, полученных ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью к нему /л.д. 97-102/;

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой - кровь потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Являнского Б.А. относится к А (бетта) группе. В пятнах на одежде потерпевшего ФИО1: рубашке, свитере, брюках; на одежде обвиняемого Являнского Б.А. джинсовой куртке; на полотенце, на рубашке синего цвета изъятой из дома ФИО1 обнаружена кровь человека А (бетта) группы. Полученные данные не исключают происхождение крови как от ФИО1 так и от Являнского Б.А. имеющих аналогичные групповые принадлежности крови /л.д. 125-130/;

- протоколом выемки из помещения Дмитриевского отделения Курского ГУЗ «БСМЭ» было изъято рубашка мужская оранжевого цвета, свитер темно-серого цвета, с начесом, без воротника, брюки темно-серого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета /л.д. 84-86/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: рубашка мужская синего цвета, куртка джинсовая серо-коричневого цвета, полотенце серо-белого цвета с полосами по краям красного, черного, голубого, желтого цветов, рубашка мужская оранжевого цвета, свитер темно-серого цвета, без воротника, брюки темно-серого цвета /л.д. 89-92/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: рубашки мужской синего цвета, куртки джинсовой серо-коричневого цвета, полотенце серо-белого цвета с полосами по краям красного, черного, голубого и желтого цветов, рубашка мужская оранжевого цвета, свитер темно-серого цвета, с начесом, без воротника, брюки темно-серого цвета /л.д. 93-94/;

- смотренными в судебном заседании вещественными доказательствами.

Оценивая изложенные вышеуказанные доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Отсутствуют основания для сомнений в обоснованности заключений экспертов, поскольку экспертизы проведены, а заключения составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречат другим доказательствам. Выводы экспертов мотивированы.

Показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО9 являются непротиворечивыми, последовательными, взаимодополняющими и не вызывают сомнений. При этом суд принимает показания свидетеля ФИО9 в совокупности с показаниями, потерпевшего ФИО1, других свидетелей и материалами дела и считает их допустимыми доказательствами.

Отдельные расхождения между показаниями, которые дали указанные выше лица в судебном заседании с показаниями, данными ими же ранее, суд считает допустимыми, так как с периода совершений инкриминируемого деяния прошло значительное время (около 5 месяцев). В суде они подтвердили первоначальные показания, не верить которым у суда нет оснований.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, проводившего предварительное следствие следует, что к подсудимому, потерпевшему и свидетелям не применялось какое-либо психическое и физическое воздействие. Указанные лица допрашивались с соблюдением норм и требований УПК РФ. С материалами дела подсудимый был ознакомлен в присутствии адвоката. Никаких замечаний к протоколам следственных действий и иным материалам дела у подсудимого после их проведения и при ознакомлении с материалами уголовного дела не имелось.

Совокупность указанных обстоятельств является достаточной для признания подсудимого Являнского Б.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшему его смерть.

Судом установлено, что подсудимый Являнский Б.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого Являнского Б.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя, таким образом, действия Являнского Б.А., суд исходит из того, что, он в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, с силой, умышленно нанес удары руками и ногами потерпевшему в область жизненно-важных органов человека - головы и туловища, осознавая при этом, что в результате его преступных действий здоровью ФИО1 неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни, от которого может наступить его смерть, однако безразлично к этому относился

При определении вида и меры наказания подсудимому Являнскому Б.А. суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного им преступления, конкретную роль, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд учитывает, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против личности, в период неснятой и непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления против личности и считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и полагает возможным назначить наказание с учётом конкретного характера преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Являнскому Б.А. суд признаёт положительную характеристику с места работы, полное признание своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, а также в силу п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной /л.д. 36-37/, а также активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, при назначении наказания Являнскому Б.А. суд учитывает отрицательную характеристику с места жительства, низкое материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего ФИО2 о виде и мере наказания подсудимому, полагавшего строго его не наказывать.

Касаясь доводов стороны защиты о том, что на иждивении Являнского Б.А. находится несовершеннолетний ребёнок, который проживает с матерью в <адрес> суд приходит к следующему.

Материалы уголовного дела содержат сведения о наличии у Являнского Б.А. несовершеннолетнего ребёнка. В судебном заседании подсудимый пояснил, что с 2003 года он совместно с сыном не проживает, не оказывает должного внимания и материальной поддержки.

По смыслу уголовного закона только наличие малолетних детей может быть учтено при назначении наказания лишь с учётом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении подсудимым обязанностей родителя, связанных, в частности с его участием в воспитании и материальном содержании ребёнка.

Таким образом, указанный довод стороны защиты о том, что у Являнского Б.А. есть несовершеннолетний ребёнок не может рассматриваться как безусловное основание для смягчения ему наказания.

С учётом личности Являнского Б.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, в совершении преступления, в их совокупности суд считает, что исправление и перевоспитание Являнского Б.А. не возможно без изоляции от общества, при этом, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание в наибольшей мере будет соответствовать целям наказания и влиять на исправление осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к Являнскому Б.А. суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Являнскому Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ <адрес>.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срокнаказания срок содержания Являнского Б.А. под стражей с 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ местом отбытия Являнскому Б.А. наказания определить исправительную колонию особого режима, так как в действиях подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку оранжевого цвета, свитер тёмно-серого цвета, брюки тёмно-серого цвета, полотенце серо-белого цвета, рубашку синего цвета, куртку джинсовую серо-коричневого цвета передать потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Являнского Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срокнаказания срок содержания Являнского Б.А. под стражей с 20 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Являнскому Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-46/2 УФСИН РФ <адрес>.

Компакт диск CD-R марки PHILIPS с записью проверки показания на месте Являнского Б.А. хранить при уголовном деле.

В силу п.п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: рубашку оранжевого цвета, свитер тёмно-серого цвета, брюки тёмно-серого цвета, полотенце серо-белого цвета, рубашку синего цвета, куртку джинсовую серо-коричневого цвета после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Конышевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Являнским Б.А. содержащемся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                               Попрядухин А.А.