Приговор в отношении Иванова В.А.



                                Дело № 1-36-2010 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кононовой Т.А.,

    подсудимого Иванова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не депутата, <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего,

защитника- адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное Управлением Минюста по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Деменковой Я.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Иванов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Ему предъявлено обвинение в том, что Иванов В.А.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут находясь в <адрес> решил пойти в гости к ФИО5 Подойдя к дому последнего Иванов В.А., видя, что входная дверь ведущая в дом ФИО5 закрыта на металлическую чепочку и хозяина дома нет, решил совершить из дома последнего хищение денежных средств, о наличии которых он достоверно знал. Осуществляя задуманное Иванов В.А. через незапертые на замок входные двери тайно, незаконно проник в дом ФИО5, где из шифоньера, находящегося в комнате дома, похитил денежные средства в сумме 2600 рублей, из них пять купюр достоинством по 500 рублей каждая и одну купюру достоинством 100 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Иванов В.А. денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме 100 рублей, израсходовал на приобретение спиртных напитков, а денежные средства в сумме 2500 рублей, принеся домой, спрятал в металлической банке в русской печи. Своими преступными действиями Иванов В.А. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 2600 рублей.

Органами предварительного следствия действия Иванова В.А. квалифицированы по              ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Иванов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ущерб, причиненный преступлением потерпевшему возмещен в полном объеме.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Кононова Т.А., потерпевший ФИО5, защитник подсудимого Иванова В.А. - адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Иванов В.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

    Виновность Иванова В.А. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

    Обвинение Иванова В.А. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Иванова В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку ИвановВ.А. имея прямой умысел из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения безвозмездно, тайно, противоправно поникнуть в дом ФИО5 через запертые на чепочку входные двери, где из шифоньера, находящегося в комнате дома, тайно и безвозмездно похитил денежные средства в сумме 2600 рублей.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым В.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову В.А. суд признает осознание последней своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельствами, смягчающими наказание являются в силу ч.1ст.62 УК РФ.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительными и с учетом незначительной суммы денежных средств, похищенных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5, исходя из смысла ст.64 УК РФ.

Указанный вид и размер наказания осужденному Иванову В.А. будет являться справедливым.

Кроме того, при назначении наказания Иванову В.А. суд учитывает данные о его личности: он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 40).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.А. судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Иванова В.А. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ему дополнительного, либо альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Иванову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

    Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Иванова В.А. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ «МРУИИ » УФСИН России по обслуживанию территории <адрес>).

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванова ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.                 

В силу ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Иванову В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с годичным испытательным сроком.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Иванова В.А. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (УИИ «МРУИИ » УФСИН России по обслуживанию территории <адрес>).

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья (председательствующий):                                                     Е.М. Березникова