Приговор в отношении Филиппова



                                                                                                            Дело №1-37-2010 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> СенчукИ.Л.,

    подсудимого Филиппова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, <данные изъяты>, малолетних детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, судимости не имеющего,

защитника - адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты> <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Деменковой Я.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Филиппова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Филиппов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Филиппов С.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым он управлял по доверенности приехал в <адрес> к своим знакомым. Проходя по участку местности, расположенному на окраине данной деревни, на территории недействующей МТФ, Филиппов С.А., среди сорной травы увидел произрастающие растения конопли, и решил их сорвать для последующего личного потребления, как наркотическое средство. С этой целью примерно в 21 час, в этот же день Филиппов С.А., осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством, и то, что их незаконный оборот на территории РФ запрещен, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал обнаруженные им растения конопли для дальнейшего личного их потребления в качестве наркотического средства. Сорвав указанные дикорастущие растения конопли, Филиппов С.А. положил их в находящийся у него полиэтиленовый пакет, после чего пришел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, чтобы обратно уехать домой, где он проживает по адресу: <адрес> Таким образом, Филиппов С.А. стал незаконно хранить при себе, сорванные им части дикорастущего растения конопли для дальнейшего личного пользования.

По пути следования ФилипповаС.А. в <адрес> выше указанный автомобиль <данные изъяты> на автодороге <адрес> в <адрес> был досмотрен сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, в ходе чего в салоне автомобиля, сзади за водительским сиденьем был обнаружен и изъят, с находящейся в нем растительной массой - частями растения конопли, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом использованной на исследование, составил 58,6 грамма.

Согласно заключения химической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Филиппова С.А. растительная масса из полиэтиленового пакета является наркотическим средством - марихуана.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является вес свыше 6 грамм.

Органами дознания действия Филиппова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Филиппов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель СенчукИ.Л., защитник подсудимого Филиппова С.А.- адвокат Ванина Д.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Филиппов С.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником, в присутствии последнего.

    Виновность Филиппова С.А. в совершении инкриминируемого деяния, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у суда сомнений не вызывает.

    Обвинение Филиппова С.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд квалифицирует действия Филиппова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Поскольку ФилипповС.А., осознавая противоправность своих действий, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, которую незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в том числе во время поездки домой; вес марихуаны в высушенном состоянии составил 58,6 грамм, что в соответствии с постановлением Правительств РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер.

Оснований полагать, что в действиях ФилипповаС.А. имела место добровольная выдача наркотических средств, по делу не усматривается, поскольку как следует из материалов уголовного дела, после задержания автомашины на автодороге в <адрес> примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на вопрос, имеются ли у находящихся в машине лиц, оружие, либо наркотические средства, ФилипповС.А. ответил отрицательно, полагая, что ничего не найдут, а после того, как пакет с коноплей был обнаружен в салоне автомобиля, вынужден был признаться в том, что при нем находилось наркотическое средство, указав место сбора дикорастущей конопли.

    В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Филипповым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, при этом Филиппов С.А. судимости не имеет (л.д. 62-63), что дает основания назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Филиппова С.А., инвалидом 1 группы не являющегося и не имеющего основного места работы, суд исходя из цели уголовного наказания находит необходимым назначить данному подсудимому наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 50 УК РФ, с отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ (<данные изъяты>), но в районе места жительства осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Филиппову С.А. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову С.А. суд признает явку с повинной, в связи с тем, что последний до возбуждения уголовного дела, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, в письменном виде (в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ) добровольно сообщил сотрудникам милиции о мотивах, цели и обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.12).

Кроме того, при назначении наказания Филиппову С.А. суд учитывает, данные о личности подсудимого: по месту жительства подсудимый Филиппов С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.65) и положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, срок службы по призыву до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову С.А., судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Филиппова С.А. суд не находит.

В силу низкого материального положения подсудимого Филиппова С.А., являющегося безработным и с учетом данных о его личности суд не находит основания для назначения подсудимому альтернативных видов основного наказания, в виде штрафа, либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также количества и размера наркотического средства, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, в том числе с применением положения ст. 73 УК РФ, так как данное наказание в меньшей мере, чем исправительные работы будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

В связи с вышеизложенным суд находит доводы стороны защиты и стороны обвинения о назначении Филиппову С.А. наказания в виде штрафных санкций, исходя из цели уголовного наказания, не состоятельными и подлежащими отклонению.

Меру пресечения осужденному Филиппову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с частями растения конопля (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Филиппову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с частями растения конопля (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья (председательствующий):                                                  Е.М. Березникова