Приговор в отношении Гапеева



                                                                                                            Дело №1-35-2010 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд <адрес> в составе:

    председательствующего судьи Конышевского районного суда <адрес> Березниковой Е.М.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кононовой Т.А.,

    подсудимого Гапеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, русского, <данные изъяты>, малолетних детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете во <данные изъяты>, судимости не имеющего,

защитника - адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Деменковой Я.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гапеева ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Гапеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Ему предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ Гапеев А.А. с целью незаконного приобретения, а именно поиска и сбора растений конопли и последующего их личного потребления на попутном автотранспорте из <адрес> приехал в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно растений конопли, примерно в 21 час в этот же день на лугу, расположенного в 200 метрах от здания <данные изъяты> <адрес>, где произрастали дикорастущие растения конопли, осознавая, что растения конопли являются наркотическим средством и то, что их незаконный оборот на территории РФ запрещен, сорвал листья и части стеблей с обнаруженных им растений конопли для дальнейшего личного их потребления. Сорвав указанные части растений конопли, Гапеев А.А. положил их в принесенный с собой пакет сине-белого цвета, после чего направился на автодорогу <адрес>, чтобы обратно уехать к себе домой, где он проживает по адресу: <адрес>. Таким образом, Гапеев А.А. стал незаконно хранить при себе сорванные им части растения конопли для дальнейшего личного использования. Находясь на автодороге <адрес> в 5 метрах от моста через реку <данные изъяты> Гапеев А.А. был досмотрен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> и во время досмотрасотрудниками <данные изъяты> <адрес>, хранящийся при ГапеевеА.А. и принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет был обнаружен и изъят, с находящейся в нем растительной массой - частями растения конопли, вес которой в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом использованной на исследование, составил 41,5 грамма.

Согласно заключения химической экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Гапеева А.А. растительная масса является наркотическим средством - марихуана. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является вес свыше 6 грамм.

Органами дознания действия Гапеева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гапеев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Кононова Т.А., защитник подсудимого Гапеева А.А.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Гапеев А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником, в присутствии последнего.

    Виновность Гапеева А.А. в совершении инкриминируемого деяния, по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у суда сомнений не вызывает.

    Обвинение Гапеева А.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Гапеева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку ГапеевА.А., осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, путем сбора дикорастущих растений конопли для личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, которую незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете по пути следования домой; вес марихуаны в высушенном состоянии составил 41,5грамма, что в соответствии с постановлением Правительств РФ от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер.

Оснований полагать, что в действиях ГапееваА.А.. имела место добровольная выдача наркотических средств, по делу не усматривается, поскольку как следует из материалов дела, перед досмотром на вопрос, имеются ли у него оружие, либо наркотические средства, ГапеевА.А.. ответил отрицательно, попытался незаметно выкинуть пакет с марихуаной, а после того, как его действия были замечены, вынужден был признаться в том, что при нем находилось наркотическое средство.

    В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гапеевым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ст. 228 ч.1 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, при этом Гапеев А.А. судимости не имеет (л.д. 47-48), что дает основания назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гапееву А.А. суд признает осознание последними своей вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Гапееву А.А. суд признает явку с повинной, в связи с тем что последний до возбуждения уголовного дела, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, в письменном виде (в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ) добровольно сообщил сотрудникам милиции о мотивах, цели и обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.10).

Кроме того, при назначении наказания Гапееву А.А. суд учитывает, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы подсудимый Гапеев А.А. характеризуется положительно (л.д.50,86), на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, однако страдает <данные изъяты>; нуждается в лечении, которое ему не противопоказано; наркоманией не страдает, обнаруживает признаки <данные изъяты> в лечении не нуждается (л.д.34-35).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гапееву А.А. судом не установлено.

В силу материального положения подсудимого и с учетом данных о личности ГапееваА.А., состоящего в трудовых отношениях и условия жизни его семьи, в состав которой входят родители и сестра (л.д.49) суд не находит оснований для назначения ему альтернативных видов основного наказания, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

В связи с вышеизложенным суд находит довод стороны обвинения о назначении Гапееву А.А. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, не состоятельными и подлежащими отклонению.

С учетом данных о личности подсудимого, а так же количества и размера наркотических средств, незаконно приобретенных и хранимых ГапеевымА.А. для личных целей, без цели сбыта, суд находит, что исправление и перевоспитание ГапееваА.А. возможно без изоляции от общества, что дает возможность назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а именно штрафные санкции, так как данное наказание в большей мере, чем вышеуказанные виды основного наказания, будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного ГапееваА.А.

Вместе с тем, оснований для назначения данного вида наказания в минимальном размере, о чем просила сторона защиты суд не находит.

В соответствии со ст. 46 УК РФ, разъяснениями содержащимися в постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» взысканную с ГапееваА.А. сумму штрафа зачислить в бюджет <данные изъяты> (<данные изъяты> области) расчетный счет ИНН 4609002058 КПП460901001 КБК18811621050050000140 БИК 043807001 ОКАТО38216551000 в <данные изъяты> <адрес>.

Меру пресечения осужденному ГапеевуА.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

    В силу п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с частями растения конопли (марихуаны), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, как предметы, запрещенные к обращению, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гапеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей, зачислив в бюджет <данные изъяты> (<данные изъяты>) расчетный счет ИНН 4609002058 КПП460901001 КБК18811621050050000140 БИК 043807001 ОКАТО38216551000 в <данные изъяты> <адрес>.

Меру пресечения осужденному Гапееву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с частями растения конопля (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Конышевский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гапеев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья (председательствующий):                                                  Е.М. Березникова