Приговор в отношении Алтухова А.П.



                                Дело №1-31-2012 г.

ПРИГОВОР                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 года                                                                             <адрес>

    Конышевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Конышевского районного суда Курской области Березниковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Конышевского района Курской области Сенчук И.Л.,

подсудимого Алтухова ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного и состоящего на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

защитника- адвоката Гулько И.П., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> <дата> и ордер от <дата>,

при секретаре Ломакиной В.И.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алтухова ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алтухов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ему предъявлено обвинение в том, что <дата> примерно в <данные изъяты> Алтухов А.П. проезжая около домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного в <адрес>, решил посмотреть, какое имущество находится внутри дома, предварительно зная, что в данном доме никто не проживает, так как его собственник живет в <адрес>. Подойдя к оконному проему, Алтухов А.П. посмотрел в одну из комнат дома, где увидел деревянный пол и решил похитить с пола несколько обрезных досок и балок.

Осуществляя задуманное, Алтухов А.П. в этот же день, <дата>, примерно в <данные изъяты>, взял принадлежащую ему и имеющуюся при себе бензопилу «Штиль», подошел к дому ФИО2, где убедился, что за ним никто не наблюдает и, что дома никого нет, открыл створки оконной рамы дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Алтухов А.П. реализуя умысел на хищение чужого имущества, при помощи находящейся при нем бензопилы выпил с пола и тайно похитил <данные изъяты> бывшей в употреблении обрезной половой доски (сосновой), стоимостью <данные изъяты> за куб.м. на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> бывших в употреблении балок (сосновых) стоимостью <данные изъяты> за 1 куб.м. на сумму <данные изъяты> и с места преступления скрылся, обратив похищенные доски и балки в свою собственность, в последующем распорядился ими по своему усмотрению. Своими противоправным действиями Алтухов А.П. причинил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Алтухова А.П. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Алтухов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о рассмотрении этого уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое ходатайство в судебном заседании, указав при этом, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего в период, предусмотренный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Конышевского района Курской области Сенчук И.Л., потерпевший ФИО2, защитник подсудимого Алтухова А.П.- адвокат Гулько И.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Алтухов А.П., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с его защитником.

Виновность Алтухова А.П. в совершении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

Обвинение Алтухова А.П. по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд находит обоснованно подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом положений ст.9 УК РФ, квалифицирует действия Алтухова А.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Алтухов А.П., с корыстной целью, против воли собственника, проник через оконный проем в жилище- индивидуальный жилой дом ФИО2, где тайно и безвозмездно похитил бывшие в употреблении обрезную половую доску (сосновую) и балки (сосновые), причинив потерпевшей стороне ущерб на сумму <данные изъяты>.

В силу изложенных обстоятельств и в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алтуховым А.П. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Алтуховым А.П. преступление отнесено к категории тяжких, Алтухов А.П. ранее не судим (л.д.26), возмещение потерпевшей стороне причиненного ущерба (л.д.20), что дает основания назначить Алтухову А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ, при этом в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Указанный вид и размер наказания осужденному Алтухову А.П. будет являться справедливым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алтухову А.П. суд признает осознание последним своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, смягчающим наказание является в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной, в качестве таковой суд признал объяснение от <дата>, данное Алтуховым А.П. добровольно, до возбуждения уголовного дела, после разъяснения последнему положений ст.51 Конституции РФ (л.д.16), а также в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, что при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влечет назначение подсудимому наказания с учетом положений правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Алтухову А.П. суд учитывает данные о личности подсудимого: <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, (л.д.28).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Алтухову А.П. судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Алтухова А.П. и данных о его личности суд не находит оснований для назначения ему дополнительного, либо альтернативного вида основного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Алтухову А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ст.64 УК РФ в отношении Алтухова А.П. суд не находит.

Меру пресечения Алтухову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В обеспечение исполнения приговора в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Алтухова А.П. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алтухова ФИО1 признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить наказание, с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.     

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Алтухову А.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с годичным испытательным сроком.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Алтухова А.П. в период испытательного срока дополнительную обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алтухову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Курский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Конышевский районный суд Курской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алтухов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (председательствующий):                                                             Е.М. Березникова