приговор в отношении Овсянниковой Г.И.



                                                                                                               Дело №1-35-2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 октября 2012 года                                                                                  <адрес>

Конышевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи - Попрядухина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Конышевского района Каховского В.Г.,

подсудимой Овсянниковой Г.И.,

защитника - адвоката Ванина Д.В., представившего удостоверение от <дата>, выданное <данные изъяты>, и ордер от <дата>,

при секретаре судебного заседания Синяковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Овсянниковой ФИО1, <дата> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой <дата> <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а», ч.1 ст.62 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в силу ч.3 ст.73 УК РФ условно с полугодичным испытательным сроком, на основании постановления <данные изъяты> от <дата> продлён испытательный срок исполнения наказания осужденной на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Овсянникова Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> Овсянникова Г.И. примерно в <данные изъяты> находилась на улице <адрес> около жилого дома ФИО2. В этот момент у неё возник прямой умысел на хищение имущества последнего из его дома. В этот же день примерно в <данные изъяты> она подошла к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, предварительно зная, что в доме никого нет, при этом убедившись, что за ней никто не наблюдает, руками вытащила стекло в оконной раме дома, и через сквозной проём незаконно проникла в указанный дом с целью хищения чужого имущества. Находясь в доме, Овсянникова Г.И. имея умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества из корыстных побуждений с целью наживы и личного обогащения обнаружила и тайно похитила <данные изъяты> банку эмали <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> банку эмали для крыши <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, одну банку эмали <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> бутылку масла подсолнечного <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, две упаковки хлопьев <данные изъяты> каждая упаковка, стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку хлопьев, на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> банки консервы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> банки <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> полиэтиленовых пакета, стоимостью 1 пакета <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Овсянникова Г.И. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность. Своими противоправными действиями Овсянникова Г.И. причинила потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Овсянникова Г.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой <дата> из домовладения ФИО2 признала в полном объёме и показала, что примерно в <данные изъяты> указанного дня она, предварительно зная, что ФИО2 в доме нет, так как последний находился в больнице в <адрес>, убедилась, что за ней никто не наблюдает и решила проникнуть в принадлежащее ему домовладение с целью кражи какого либо имущества. С этой целью, она, руками стала вытаскивать стекло с оконной рамы дома, которое по неосторожности разбила, в результате чего в оконной раме образовался проём, через который она проникла в дом, где обнаружила и тайно похитила <данные изъяты> банки краски, <данные изъяты> бутылку масла <данные изъяты>, <данные изъяты> пачки хлопьев <данные изъяты>. каждая пачка, <данные изъяты> банки консервы <данные изъяты>, <данные изъяты> чёрных полиэтиленовых пакета. Похищенное имущество она сложила в похищенные пакеты, затем через оконный проём вылезла из дома и пошла к себе домой. В последующем продукты питания она употребила в пищу, полиэтиленовые пакеты выбросила, а краску в трех банках изъяли сотрудники полиции.

Кроме полного признания подсудимой Овсянниковой Г.И. своей вины, виновность её подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Потерпевший ФИО2 показал, что он проживает в <адрес> один в принадлежащем ему доме. <дата> в связи с заболеванием он находился в больнице <адрес>. <дата>, вернувшись домой, он обнаружил, что стекло на оконной раме дома разбито и имеется сквозной проём внутрь дома. Зайдя в дом, он обнаружил, что оттуда похищено принадлежащее ему имущество: эмаль <данные изъяты> голубого цвета весом <данные изъяты> в жестяной банке, эмаль весом <данные изъяты> для крыш красного цвета в жестяной банке, эмаль <данные изъяты> весом <данные изъяты> белого цвета в жестяной банке, масло подсолнечное <данные изъяты> емкостью <данные изъяты>., <данные изъяты> упаковки хлопьев <данные изъяты> весом <данные изъяты> каждая упаковка, <данные изъяты> банки консервы <данные изъяты> и <данные изъяты> черных полиэтиленовых пакета. Похищенное имущество не было им использовано в быту. <дата> он сообщил о произошедшей краже сотрудникам полиции. С общей суммой причиненного ему ущерба он согласен, а именно <данные изъяты>. В настоящее время причиненный ему ущерб Овсянниковой Г.И. возмещён в полном объеме, претензий к ней он не имеет.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата>, примерно в <данные изъяты> он проходил по <адрес>. В это время около домовладения ФИО4 он встретил Овсянникову Г.И., жительницу <адрес>, с которой пошёл к ней домой. Проходя около домовладения ФИО2, она сказала, что ФИО2 находится в больнице <адрес>, и что она собирается проникнуть к нему в дом с целью хищения какого либо имущества и последующего обмена на спиртное. Он предупредил её, что это незаконное деяние, принимать участие в нем он отказался, затем пошел к себе домой, а Овсянникова Г.И. пошла в сторону дома ФИО2 В последующем от участкового он узнал, что Овсянникова Г.И. проникла в дом к ФИО2, откуда похитила эмаль (краску) и продукты питания.

      Помимо показаний потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3, виновность подсудимой Овсянниковой Г.И. в совершении данного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, согласно которого ФИО2 сообщил, что <дата> из его домовладения, расположенного в <адрес> была совершена кража имущества, а именно продуктов питания и <данные изъяты> банок краски. /л.д.6/.

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> - домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного <адрес>, согласно которого на втором окне от входа в домовладение отсутствует левое оконное стекло внизу рамы. Под окном на земле находятся осколки стекла. (л.д.7-10);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата> - домовладения, принадлежащего Овсянниковой Г.И., расположенного <адрес>, согласно которого в указанном домовладении обнаружено и изъято <данные изъяты> банки краски, похищенные Овсянниковой Г.И. из дома ФИО2 /л.д.11-13/;

-справкой <данные изъяты>, согласно которой в <дата> стоимость 1 банки краски эмаль <данные изъяты> весом <данные изъяты> составила <данные изъяты>, 1 банки краски эмали весом <данные изъяты> для крыши составила <данные изъяты>, 1 банки краски эмали <данные изъяты> белого цвета весом <данные изъяты> составила <данные изъяты>; 1 бутылки масла подсолнечного <данные изъяты> емкостью 1 литр составила <данные изъяты>; 1 пачки хлопьев <данные изъяты> весом <данные изъяты> составила <данные изъяты>; консервы <данные изъяты> составила <данные изъяты>, 1 пакета полиэтиленового составила <данные изъяты> (л.д.17);

-протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которого произведен осмотр 1 банки эмали <данные изъяты> голубого цвета весом <данные изъяты>., которая находится в жестяной банке в закрытом состоянии, без видимых повреждений, дата изготовления <дата>, эмали весом <данные изъяты> для крыш красного цвета в жестяной банке, без видимых повреждений, дата изготовления <дата>, эмали <данные изъяты> весом <данные изъяты> белого цвета в жестяной банке, без видимых повреждений, дата изготовления <дата> (л.д.46-50);

-распиской ФИО2, согласно которой потерпевший от сотрудников полиции получил <данные изъяты> банки эмали, претензий не имеет. (л.д.62).

Оценивая изложенные выше доказательства, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом, не содержат существенных противоречий.

Перечисленные доказательства являются допустимыми, так как получены с соблюдением требований УПК РФ.

Совокупность указанных доказательств является достаточной для признания подсудимой Овсянниковой Г.И. виновной в совершении <дата> кражи в отношении потерпевшего ФИО2, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Овсянниковой Г.И. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимой Овсянниковой Г.И. суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершенного ей преступления, конкретную роль, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимой Овсянниковой Г.И. преступление отнесено к категории тяжких, совершено лицом в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <дата> (л.д.33-34). Однако наличие судимости по указанному приговору не образует согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в её действиях рецидив преступлений.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает её раскаяние в содеянном, в силу п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, изложенную в её объяснении (л.д.14) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления /л.д.62/, что влечёт назначение наказания с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

          Кроме того, суд учитывает <данные изъяты> характеристику Овсянниковой Г.И. с места жительства (л.д. 26), а также то, что она проживает с престарелой матерью /л.д.27/, мнение потерпевшего ФИО2, просившего Овсянникову Г.И. строго не наказывать.

С учетом <данные изъяты> подсудимой Овсянноковой Г.И. суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, Овсянникова Г.И. в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> от <дата>, совершила умышленное тяжкое преступление.

Окончательный вид и меру наказания Овсянниковой Г.И. следует определить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, отменив в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> по ст. 158 ч.ч.3 п.«а» УК РФ, присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>.

При этом с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершённого Овсянниковой Г.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется, в связи с чем, ходатайство защитника - адвоката Ванина Д.В. об изменении категории преступления на менее тяжкую не обосновано и не подлежит удовлетворению.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимой суд не находит.

Меру пресечения Овсянниковой Г.И. следует избрать - заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты>, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 3.10.2012 года.

Местом отбывания наказания Овсянниковой Г.И. в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ определить исправительную колонию общего режима, как женщине осужденной к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникову ФИО1 признать виновной по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание, с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Овсянниковой Г.И. по приговору <данные изъяты> от <дата> по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, в виде 2 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> от <дата> и определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Овсянниковой Г.И. избрать - заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты> отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03.10.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Конышевский районный суд Курской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Овсянникова Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                    А.А.Попрядухин