статья 228 часть 2



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Константиновка Дата обезличена

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ССР, образование 4 класса, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... ..., судимого:

1) Дата обезличена года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.2; 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 16 часов 40 минут в с. ФИО4 района ..., ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, пришел в район заброшенной мельницы, расположенной около МТФ колхоза « Прогресс», в распадке между двух рощ в юго-западном направлении от села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в заранее принесенный с собой мешок, выполненный из белой синтетической рогожи, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 79-хс от 18 февраля 2010 года и заключения эксперта № 125-х от 15 марта 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1004 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, органом предварительного следствия ФИО2 обвиняется в незаконном хранении наркотического средства – марихуаны, общей массой 1004 грамма, в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Вместе с тем, в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ, суд считает необходимым, исключить подсудимому из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «хранение» наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в данной части.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО2 необходимо квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно / Л. д. 77, 78 /.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, тот факт, что ФИО2, будучи судимым, за совершение умышленного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств к условной мере наказания, положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил инкриминируемое ему аналогичное деяние, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает необходимым ФИО2, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 01.11.2008 года, и назначить ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 79-хс от 18 февраля 2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Мешок, выполненный из синтетической рогожи белого цвета на треть наполненный сухой растительной массой; два конверта Номер обезличенНомер обезличен,2 из-под контрольного ватного тампона и тампона со смывами с ладоней рук гр-на ФИО2, хранящиеся в КВД Номер обезличен ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 01.11.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО2 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 01.11.2008 года и окончательно ФИО2 назначить наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО2, изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому ФИО2 исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена 2010 года.

Вещественные доказательства: справку эксперта № 79-хс от 18 февраля 2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Мешок, выполненный из синтетической рогожи белого цвета на треть наполненный сухой растительной массой; два конверта Номер обезличенНомер обезличен,2 из-под контрольного ватного тампона и тампона со смывами с ладоней рук гр-на ФИО2, хранящиеся в КВД Номер обезличен ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/