Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Константиновка Дата обезличена 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, образование не полное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен ... ..., под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, судимого:
1) Дата обезличена года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.2; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов в ... района ..., ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления без цели сбыта, пришел в район заброшенных помещений свинофермы КХ «Светлана», расположенных в северной части села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в заранее принесенный с собой полимерный пакет красного цвета, умышленно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 67-хс от 16 февраля 2010 года и заключения эксперта № 127-х от 17 марта 2010 года являются наркотическим средством – марихуаной общей массой 189,6 грамм, что согласно « Списка наркотических средсв и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу ФИО3 незаконно хранил при себе в пакете до изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут.
Кроме того, в период с 16 часов 30 минут Дата обезличена года в ... района ... ФИО3, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в полимерном пакете красного цвета ранее незаконно приобретенную им в районе заброшенных помещений свинофермы КХ «Светлана», расположенных в северной части села, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта № 67-хс от 16 февраля 2010 года и заключения эксперта № 127-х от 17 марта 2010 года наркотическим средством-марихуаной общей массой 189,6 грамм, которая согласно «Списка наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 10 февраля 2010 года, в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут на дороге в 150-ти метрах от зернового двора КХ «Светлана» по направлению к ... района ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый ФИО3 характеризуется посредственно / Л. ..., 75 /.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее судимого), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство смягчающее наказание при отсутствии отягчающих, тот факт, что ФИО3, будучи ранее осужденным, за совершение умышленного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил инкриминируемое ему аналогичное деяние в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможны лишь в условиях изоляции его от общества.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд считает необходимым ФИО3, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и назначить ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: растительную массу в пакете красного цвета, упакованные в пакет черного цвета; конверты из-под контрольного тампона из-под смывов с рук ФИО3, хранящиеся в КВД-1 ОВД по ...у - уничтожить;
Справку эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ /В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; от 05.01.2006г. № 11-ФЗ/ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 03.02.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО3 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 03.02.2009 года и окончательно ФИО3 назначить наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с «14» апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: растительную массу в пакете красного цвета, упакованные в пакет черного цвета; конверты из-под контрольного тампона из-под смывов с рук ФИО3, хранящиеся в КВД-1 ОВД по ...у – уничтожить.
Справку эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/