статья 158 часть 3 п.а



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка Дата обезличена

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, образование средне-специальное, состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен ... ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.206 ч.2; 208 ч.2; 46 прим.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

2) Дата обезличена года Благовещенским городским судом ... по ст.146 ч.2 п.п.»б»,»д»; 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. Дата обезличена года постановлением Свободненского городского суда ... Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 7 дней;

3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.228 ч.1; 79; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Свободненского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20.00 часов в ... района ..., ФИО3, имея умысел на кражу бензопилы « Урал», принадлежащей ФИО5, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, прошел на усадьбу ФИО5, расположенную по ... дом Номер обезличен, где тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, прошел к веранде дома, где умышленно путем снятия руками фанеры закрывающей оконный проем веранды, незаконно проник в квартиру, откуда из комнаты изъял и обратил в свою собственность бензопилу « Урал» в сборе стоимостью 500 рублей, которую вынес за пределы усадьбы ФИО5, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно / Л. д. 92,93 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3, возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Бензопилу « Урал»; шину и цепь, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ / и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Бензопилу « Урал»; шину и цепь, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/