статья 264 часть 2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка Дата обезличена 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также:

потерпевшего ФИО5

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО7 района ..., образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.ФИО7 ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена ода около 20 часов 40 минут в ... Константиновского района Амурской области, ФИО3, в нарушении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управлением транспортным средством, регистрационных документов на транспортное средство, документов, подтверждающих право на владение или пользование, или распоряжение транспортным средством, управлял автомобилем «Москвич-412», являющимся механическим транспортным средством, без государственного регистрационного номера, находясь на основании справки о результатах химикотоксилогических исследований № 1054 от 23 июля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения, двигаясь по проезжей части ... в районе дома Номер обезличен «а», ФИО3 в нарушении п.10.1 ПДД РФ, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал безопасную скорость движения, и не предвидя возможности наступления тяжких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, выехал в кювет, где допустил столкновение с деревом, причинив в результате столкновения по неосторожности потерпевшему ФИО5, Дата обезличена года рождения, которого в нарушение п.22.9 запрещающего перевозку детей до 12-ти летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использование специальных детских удерживающих устройств, перевозил на переднем пассажирском сидении, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1284 от 05 апреля 2010 года, закрытый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью, как влекущее за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего и его законного представителя не поступило, санкция ст.264 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, оказание помощи потерпевшему в его лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый ФИО3 характеризуется посредственно / Л. ...,201 /.

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного: (совершение неумышленного преступления средней тяжести); личность виновного: (не судимого, посредственно характеризующего по месту жительства и в быту), в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также учитывая мнение потерпевшего и его законного представителя, являющихся родственниками подсудимого, просивших суд не лишать подсудимого свободы суд, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль «Москвич-412» светло-зеленого цвета, хранящийся на арест площадке ЧП «ФИО8» - передать законному владельцу.

Справку ОГУЗ АОНД; справку ОГИБДД, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок - 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок - 3 /три/ года, исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич-412» светло-зеленого цвета, хранящийся на арест площадке ЧП «ФИО8» - передать законному владельцу.

Справку ОГУЗ АОНД; справку ОГИБДД, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/