Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка Дата обезличена 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 15 часов в с.Новопетровка Константиновского района Амурской области, ФИО3, имея умысел на кражу имущества принадлежащего ФИО5, путем свободного доступа, находясь в классе машиностроения МОУ «Новопетровская СОШ», расположенной по ... дом Номер обезличен села, умышленно, в тайне от находящихся рядом ФИО7 и ФИО6, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, изъял и обратил в свою собственность: телевизор марки «Самсунг» производства КНР, стоимостью 2000 рублей; ДВД-плеер производства КНР, стоимостью 1000 рублей и бензопилу марки «Партнер», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО5
Похищенное имущество ФИО3 обратил в свою собственность, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику – ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно / Л. д. 82/, по месту работы характеризовался положительно /Л. д. 86 а /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Самсунг»; ДВД – плеер; бензопилу марки «Партнер»; документы на телевизор и бензопилу, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Автомобиль марки «Нисан-Атлас» ... РУС, хранящийся у ФИО8 – вернуть законному владельцу.
Справку о составе семьи ФИО5; товарный чек; справку о заработной плате ФИО5; справку на имя ФИО9; справку центра занятости населения на имя ФИО9, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг»; ДВД – плеер; бензопилу марки «Партнер»; документы на телевизор и бензопилу, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Автомобиль марки «Нисан-Атлас» ... РУС, хранящийся у ФИО8 – вернуть законному владельцу.
Справку о составе семьи ФИО5; товарный чек; справку о заработной плате ФИО5; справку на имя ФИО9; справку центра занятости населения на имя ФИО9, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/