Дело Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка Дата обезличена 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, работающего автослесарем в колхозе «Родина», проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 19 часов в ... Константиновского района Амурской области, ФИО3, пришел на территорию пустыря, расположенного за огородом усадьбы последнего, расположенной по адресу: ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно, в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая согласно справки эксперта № 156-хс от 29 марта 2010 года и заключения эксперта № 213-х от 16 апреля 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО3 сохраняя при себе перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил на территории своей усадьбы в ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен до момента изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут.
Кроме этого, в период времени с 19 часов Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года в ... Константиновского района Амурской области, ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, с целью его личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета, помещенном в металлическое ведро, стоящее около сарая, расположенного на территории своей усадьбы в ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта № 156-хс от 29 марта 2010 года и заключения эксперта № 213-х от 16 апреля 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру, до момента изъятия ее сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут с территории усадьбы дома ФИО3, расположенной по адресу: ... села дом Номер обезличен кв. Номер обезличен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 59 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет синего цвета с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 156-х от 29.03.2010 года; выписку из постановления Правительства, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание, считать условным с испытательным сроком – 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: пакет синего цвета с наркотическим средством - марихуаной, хранящиеся в КВД Номер обезличен ОВД по ...у – уничтожить.
Справку эксперта № 156-х от 29.03.2010 года; выписку из постановления Правительства, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/