статья 158 часть 3 УК РФ



Дело № 1 – 89/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «21» июля 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.

подсудимого ФИО5

защитника ФИО3/удостоверение № 63, ордер № 122 от 21.07.2010 года

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Константиновка ул.Садовая дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 04 февраля по конец первой декады марта 2010 года в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, воспользовавшись доверительным отношением к нему со стороны ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, в указанный период, путем свободного доступа совершал хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4

Так, в первой декаде февраля 2010 года в ночное время в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ул.Высокая села, в связи с возникшим умыслом на хищение телевизора марки «LG» и электрочайника «RAKЕТА», принадлежащих ФИО4, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность телевизор марки «LG», стоимостью 4200 рублей и электрочайник «RAKЕТА», стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО4

Кроме этого, в период с 10 по 14 февраля 2010 года, в ночное время в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ... села, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность алюминиевый бидон стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО4

Кроме этого, в конце второй декады февраля 2010 года в ночное время в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ул.Высокая села, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность электроплиту «Мечта» стоимостью 5400 рублей и велосипед производства КНР стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО4

Кроме этого, в третьей декаде февраля 2010 года в ночное время в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ул.Высокая села, продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность шампунь «Женьшень» стоимостью 100 рублей, мыло туалетное стоимостью 28 рублей, ножовку столярную стоимостью 200 рублей и молоток стоимостью 280 рублей, принадлежащие ФИО4

Кроме этого, в первой декаде марта 2010 года в ночное время в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, продолжая свои преступные действия, находясь в доме Номер обезличен по ул.Высокая села, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность банку половой краски стоимостью 100 рублей, ковровую дорожку зеленого цвета стоимостью 1200 рублей и алюминиевый бак стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО4

Кроме этого, в конце первой декады марта 2010 года, в ночное время в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО2, находясь в доме Номер обезличен по ул.Высокая села, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность два мешка картофеля стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО4, а всего на общую сумму 200 рублей. Похищенным имуществом ФИО2 впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16458 рублей

Ущерб потерпевшей возмещен частично.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется отрицательно.

/Л. д. 89; 91 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, а в виде исправительных работ, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая, что потерпевшей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не был надлежащим образом заявлен гражданский иск, суд считает возможным признать за ней право по вопросу возмещения материального ущерба, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Справки из центра занятости населения и о составе семьи на имя ФИО4; товарные чеки, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Телевизор марки «LG»; электрочайник «RAKЕТА», электроплиту «Мечта»; молоток; ножовку; ковровую дорожку; велосипед КНР; шампунь «Женьшень»; алюминиевые бак и бидон; руководство по эксплуатации на телевизор «LG», хранящиеся у потерпевшей – оставить потерпевшей ФИО4

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Признать за потерпевшей ФИО4 право по вопросу возмещения материального ущерба, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: Справки из центра занятости населения и о составе семьи на имя ФИО4; товарные чеки, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Телевизор марки «LG»; электрочайник «RAKЕТА», электроплиту «Мечта»; молоток; ножовку; ковровую дорожку; велосипед КНР; шампунь «Женьшень»; алюминиевые бак и бидон; руководство по эксплуатации на телевизор «LG», хранящиеся у потерпевшей – оставить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/