статья 158 часть 2 пункт б УК РФ



Дело № 1 – 75/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «10» июня 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника ФИО4/удостоверение № 63, ордер № 89 от 10.06.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, образование средне-техническое, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Верхний Уртуй ул.Ленина дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 февраля 2010 года в период с 23 до 24 часов в с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, ФИО3, имея умысел на кражу зерна пшеницы, на санях запряженных в лошадь приехал к территории зернового двора ОАО «Кристалл Агро», расположенного по ул.Ленина села, где незаконно, через имеющийся в стене проем проник внутрь склада Номер обезличен находящегося на охраняемой территории зернового двора, откуда умышленно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно набрал в 20 мешков, заранее принесенных с собой зерно пшеницы, весом 1000 килограмм, стоимостью 4 рубля за килограмм, а всего на общую сумму 4000 рублей, которую изъял и обратил в свою собственность, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику – ОАО «Кристалл Агро» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется положительно.

/ Л. д. 96 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное ФИО3, в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде обязательных работ, которые ФИО3 должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: акт ревизии; справку о стоимости пшеницы; квитанцию, расписку ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

300 кг. пшеницы, находящиеся в 6-ти белых синтетических мешках, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – передать законному владельцу.

Сани и лошадь, хранящиеся у ФИО7 – передать законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде – 240 /двести сорок/ часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: акт ревизии; справку о стоимости пшеницы; квитанцию, расписку ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

300 кг. пшеницы, находящиеся в 6-ти белых синтетических мешках, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – передать законному владельцу.

Сани и лошадь, хранящиеся у ФИО7 – передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/