Дело № 1 – 87/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «14» июля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение № 312, ордер № 67 от 14.07.2010 года
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, образование средне-техническое, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Константиновка ул.Коммунальная дом № 7 кв. № 20 Константиновского района Амурской области, судимого:
14.05.2009 года мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф оплачен в полном объеме 11.06.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 мая 2010 года около 22-00 часов, ФИО3 находясь во дворе дома Номер обезличен «Б» по ул.70 лет Октября с.Константиновка Константиновского района Амурской области, имея умысел направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, при помощи отвертки путем отпирания замка подвальной двери, проник в подвальное помещение дома № 54 «Б», откуда в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил велосипед, производства КНР синего цвета принадлежащий ФИО5, стоимостью 3000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным велосипедом по своему усмотрению, продав его ФИО6 за 200 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 77; 78 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, а в виде исправительных работ, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед производства КНР синего цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Отвертку, хранящуюся в КВД ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.
Справку на имя ФИО5 по месту прописке; налоговую декларацию на имя ФИО5; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б»,»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 /двух/ лет исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: велосипед производства КНР синего цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Отвертку, хранящуюся в КВД ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.
Справку на имя ФИО5 по месту прописке; налоговую декларацию на имя ФИО5; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/