Дело № 1 – 93/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «13» июля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение № 312, ордер № 65 от 13.07.2010 года
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Константиновка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимого:
28.01.2010 года мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст.157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Снят с учета УИИ 24.03.2010 года по отбытию наказания в виде обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 мая 2010 года около 15-00 часов, ФИО3 находясь на территории «Автосервиса» по ... «А» с.Константиновка Константиновского района Амурской области, воспользовавшись тем, что его никто не видит, имея умысел направленный на кражу чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, вошел в гаражный бокс «Автосервиса», где отключил монитор с записывающим устройством и камерами наружного видеонаблюдения, после чего, подойдя к автомобилю «Тойота-Королла-Спассио» государственный регистрационный знак С 165 ТЕ 28 РУС принадлежащего ФИО5 открыл дверь автомобиля и путем свободного доступа в отсутствии посторонних лиц, из бардачка указанного автомобиля, убедившись, что его действия носят тайный характер, а находящиеся рядом ФИО5 и ФИО6 не наблюдают за его действиями, умышленно изъял и обратил в свою собственность портмоне коричневого цвета с документами на имя ФИО5 и деньгами в сумме 9300 рублей, принадлежащих ФИО5, распорядившись похищенными денежными средствами впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9300 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/Л. ..., 70 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: портмоне с документами на имя ФИО5: паспорт РФ; страховой медицинский полис; водительское удостоверение; страховое свидетельство; деньги в сумме 9300 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5
Справку на имя ФИО5 из администрации Константиновского сельсовета и справку о доходах, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: портмоне с документами на имя ФИО5: паспорт РФ; страховой медицинский полис; водительское удостоверение; страховое свидетельство; деньги в сумме 9300 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5
Справку на имя ФИО5 из администрации Константиновского сельсовета и справку о доходах, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/