Дело № 1 – 96/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Константиновка «16» июля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
...ной прокуратуры ФИО2
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение № 63, ордер № 120 от 16.07.2010 года
а также:
несовершеннолетней потерпевшей ФИО5
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: с.Средняя Полтавка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В третьей декаде ноября 2008 года в ночное время суток в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО3, Дата обезличена года рождения, заведомо зная, что несовершеннолетняя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не достигла шестнадцатилетнего возраста, по месту жительства несовершеннолетней в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что раннее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушением нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, вступив с последней в половое сношение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей и ее законного представителя - не поступило, санкция ст.134 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Вместе с тем, Федеральным законом от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ, внесены изменения в ст.134 УК РФ, в Примечание к ст.134 УК РФ указано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО3 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.134 УК РФ /В ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ / - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется положительно.
/ Л. д. 50, 51 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем считает возможным, назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ст.47 УК РФ, поскольку содеянное им по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью виновного.
Вместе с тем, судом установлено, что в настоящее время подсудимый ФИО3 вступил в брак с потерпевшей ФИО5, что подтверждается Свидетельством о заключении брака I – ОТ № 612005 от 24.06.2010 года, что является субъективным изменением обстановки, связанной с переменами жизни и социальных характеристик подсудимого ФИО3 Данное обстоятельство существенно снижает опасность субъекта преступления и совершенного им преступления, которое перестало быть общественно опасным в связи с вступлением в брак подсудимого с потерпевшей, в связи с чем, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения в новых условиях к подсудимому ФИО3 всей полноты уголовно-репрессивных мер, в связи с чем, считает возможным освободить его от наказания. При этом суд учитывает, что два обязательных условия освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, предусмотренные ст.80.1 УК РФ, в данном случае соблюдены, так как подсудимый ФИО3 ранее не судим /Л. ..., т.е. впервые совершил преступление и преступление, предусмотренное ч.1 ст.134 УК РФ совершенное им, согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копию списка беременных за 2006-2009 года; копию свидетельства о рождении I –ОТ № 690543, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.80.1; 307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ /В ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ/ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии со ст.80.1 УК РФ и Примечания к ст.134 УК РФ ФИО3 от назначенного наказания освободить, в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: копию списка беременных за 2006-2009 года; копию свидетельства о рождении I –ОТ № 690543, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/