статья 307 часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 94/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «14» июля 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры ФИО8

подсудимой ФИО2

защитника ФИО3/удостоверение № 312, ордер № 66 от 14.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки с.Семидомка Тамбовского района Амурской области, образование средне-специальное, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу: с.Константиновка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, проживающей по адресу: с.Константиновка ул.Калинина дом № 80 Константиновского района Амурской области, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 декабря 2008 года в период времени с 15-00 часов до 17-00 часов ФИО2, находясь в зале судебного заседания здания Константиновского районного суда, расположенного по ул.Ленина, 83 с.Константиновка Константиновского района Амурской области, была допрошена в качестве свидетеля по обстоятельствам совершенных ФИО6 и ФИО5 преступлений, которая перед началом допроса была предупреждена об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чем расписалась в бланке «подписка свидетеля (потерпевшего». В ходе допроса ФИО2, с целью помочь ФИО6 и ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что сообщаемые ею показания о том, что ночью 23.07.2007 года ФИО5 приходил в дом, и попросил ФИО7 закурить, а затем ушел. 23.07.2007 года около 02 часов ночи ФИО4 вышел в зал дома, расположенного по адресу: ... ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, где избил ФИО7, а затем попрыгал у него на груди, носят ложный характер, то есть не соответствуют действительности, а также понимая, что сообщая суду заведомо ложные показания, она препятствует установлению истины по делу, вводит суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств произошедшего, что может привести к постановлению неправосудного приговора и, желая этого, сообщила заведомо ложные показания, свидетельствующие о не причастности к совершению преступлений подсудимыми ФИО6 и ФИО5 соединенные с обвинением ФИО4 в совершении особо тяжкого преступления.

Приговором Константиновского районного суда от 11.02.2009 года вступившим в законную силу, ФИО6 и ФИО5 были признаны виновными в совершении преступлений, а показания данные ФИО2 в судебном заседании судом были признаны ложными.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.307 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО2 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ст.307 ч.2 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно.

/ Л. ...; 153 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимой ФИО2, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении уголовного дела от 24.07.2007 года; копии протоколов допросов свидетеля ФИО2; копии подписок свидетеля ФИО2 и копии протоколов судебных заседаний от 18.03.2008 г., 02.12.2008 г., 16.12.2008 г.; копию приговора Константиновского районного суда от 11.02.2009 г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимой ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении уголовного дела от 24.07.2007 года; копии протоколов допросов свидетеля ФИО2; копии подписок свидетеля ФИО2 и копии протоколов судебных заседаний от 18.03.2008 г., 02.12.2008 г., 16.12.2008 г.; копию приговора Константиновского районного суда от 11.02.2009 г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья /В.В.Бондаренко/