Статья 158 Часть 2



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка Дата обезличена

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры ФИО2

подсудимой ФИО3

защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., образование 8 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: с.ФИО7 ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен ... ..., судимой:

Дата обезличена года Константиновским районным судом Амурской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Амурского областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, действия ФИО3 переквалифицированы на ч.1 ст.108 УК РФ и назначено наказание 2 года лишения свободы. Дата обезличена года освобождена по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в ... района ... около 11-00 часов, ФИО3, находясь в доме ФИО5, расположенном по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и его жена ФИО8 спят, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, достоверно убедившись в том, что супруги ФИО5 спят и не могут наблюдать за ее действиями, из носка одетого на правую ногу ФИО5 тайно изъяла и обратила в свою собственность денежные средства в сумме 5700 рублей принадлежащие ФИО5, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, с приставного столика с зеркалом, расположенного в зальной комнате, изъяла и обратила в свою собственность сотовый телефон марки «Simiens-S-55» принадлежащий ФИО5, стоимостью 1100 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей. Похищенным ФИО3 впоследствии распорядилась по своему усмотрению, потратив часть денежных средств на приобретение спиртного и продуктов питания.

Ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.п. «в,»г»» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая ФИО3 характеризуется посредственно / Л. д. 100,101/

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной: (ранее судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего, просившего суд, не лишать подсудимую свободы, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой ФИО3, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Simiens-S-55»; две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5

Товарный чек; справку о заработной плате ФИО5; справку о составе семьи ФИО5; расписку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»в»,»г» УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимой ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Simiens-S-55»; две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5

Товарный чек; справку о заработной плате ФИО5; справку о составе семьи ФИО5; расписку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/