Дело № 1 – 80/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «18» августа 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственных обвинителей,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение № 63, ордер № 96 от 16.06.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 26 октября 1988 года рождения, уроженца г.Благовещенска Амурской области, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.ФИО5 ... дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимого:
29.01.2009 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Константиновского районного суда Амурской области от 15.02.2010 года в отношении осужденного Ершова А.В. не отбытая часть исправительных работ, заменена на лишение свободы сроком на 11 дней, с направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение. Освобожден по отбытии наказания «05» августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 05 октября 2009 года по 07 октября 2009 года, в вечернее время, ФИО3, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в течении трех дней приходил в район фермы, расположенной в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в принесенный с собой мешок, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании № 883/фх от 28 октября 2009 года и заключения эксперта № 911/фх от 11 ноября 2009 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 10470 грамм, поместив ее на чердаке сарая, расположенного около его дома Номер обезличен по ... с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области.
В период с 07 по 22 октября 2009 года, ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании № 883/фх от 28 октября 2009 года и заключения эксперта № 911/фх от 11 ноября 2009 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 10470 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил на чердаке сарая расположенного около его дома Номер обезличен по ... с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в 14 часов 50 минут 22 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме этого, 24 октября 2009 года в дневное время ФИО3, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отправился в район фермы в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № 223/фх от 30 марта2010 года и заключению эксперта № 219/фх 107/к от 08 апреля 2010 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 685 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.
В период с 24 октября 2009 года по 16 марта 2010 года, ФИО3 продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № 223/фх от 30 марта 2010 года и заключению эксперта № 219/фх 107/к от 08 апреля 2010 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 685 грамм, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 17 января 2010 года на ферме, расположенной в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, после чего перенес указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 685 грамм в сарай, расположенный на территории дома № 48 по ул.Центральная с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, продолжал хранить до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области до 16 часов 50 минут 16 марта 2010 года в ходе проведения обыска.
В период с 24 октября 2009 года по 16 ноября 2009 года в дневное время в районе фермы, расположенной в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО3, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в растворителе, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил жидкость, которая согласно заключению эксперта № 219/фх 107/к от 08 апреля 2010 года, содержит наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 122,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, поместив ее в три стеклянные банки.
В период с 24 октября 2009 года по 16 марта 2010 года, ФИО3 продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовленную им жидкость, которая согласно заключению эксперта № 219/фх 107/к от 08 апреля 2010 года, содержит наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 122,1 грамма, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 17 января 2010 года на ферме, расположенной в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, после чего перенес данную жидкость, содержащую наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 122, 1 грамма, находящееся в трех стеклянных банках, в сарай, расположенный на территории дома № 48 по ул.Центральная с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта продолжал хранить до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области до 16 часов 50 минут 16 марта 2010 года в ходе проведения обыска.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 /по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 10470 грамм/, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Также действия подсудимого ФИО3 /по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 685 грамм, а также по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, общей массой 122,1 грамма /, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.
По месту жительства и в быту подсудимый УУМ ОВД по Константиновскому району характеризуется отрицательно /Л. д. 168/, главой Среднеполтавского сельсовета характеризуется положительно /Л. д. 169/.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, общей массой 10 460 грамм, находящуюся в 2-х мешках; три стеклянные банки с раствором, содержащим наркотическое средство – гашишное масло, массой 122, 1 грамма; металлическую кастрюлю и полимерный пакет, в которых находится наркотическое средство – марихуана, общей массой 685 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.
Материалы ОРД: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.10.2009 года; постановление о предоставлении результатов ОРД в суд от 28.10.2009 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 22.10.2009 года; справку об исследовании № 883/фк от 29.10.2009 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 10470 грамм/ - 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.
- по ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 685 грамм, а также по факту незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, общей массой 122,1 грамма / - 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно ФИО3 назначить наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, общей массой 10 460 грамм, находящуюся в 2-х мешках; три стеклянные банки с раствором, содержащим наркотическое средство – гашишное масло, массой 122, 1 грамма; металлическую кастрюлю и полимерный пакет, в которых находится наркотическое средство – марихуана, общей массой 685 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – уничтожить.
Материалы ОРД: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.10.2009 года; постановление о предоставлении результатов ОРД в суд от 28.10.2009 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 22.10.2009 года; справку об исследовании № 883/фк от 29.10.2009 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/