Дело Номер обезличен – 107/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «17» августа 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Заболотиной Е.Н.
подсудимого ФИО3
защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 125 от 17.08.2010 года
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 05 декабря 1970 года рождения, уроженца с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Нижняя Полтавка ... дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 мая 2010 года около 16 часов 30 минут в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО3, с целью кражи чужого имущества через имеющийся проем в стене веранды дома ФИО5, проживающей по адресу ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен незаконно проник на веранду дома последней, где сорвав обнаруженной на веранде выдергой навесной замок с входной двери в квартиру ФИО5, незаконно проник в жилище последней, после чего, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, из корыстных пробуждений, в отсутствие посторонних лиц, умышленно изъял и обратил в свою собственность 3 стеклянные банки объемом 3 литра каждая, стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей и хрустальный графин стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней, материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Похищенным имуществом ФИО3 распорядился по своему усмотрению, продав стеклянные банки ФИО8, а хрустальный графин ФИО7, проживающим в с.Нижняя Полтавка.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/Л. д. 81, 82 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, просившей суд строго нет наказывать подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Товарный чек, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Навесной замок с ключом; пробой, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.
Стеклянные банки; хрустальный графин, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы без штрафа, без ограничений свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Товарный чек, хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Навесной замок с ключом; пробой, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.
Стеклянные банки; хрустальный графин, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/