статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1 – 112/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «20» августа 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Горшова А.А.

подсудимого ФИО3

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 147 от 16.08.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, 14 апреля 1976 года рождения, уроженца с.Новоалександровка Тамбовского района Амурской области, образование не полное среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, работающего заведующим гаражом в ООО «Русич», зарегистрированного по адресу: с.Крестовоздвиженка ул.Переселенческая дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, проживающего по адресу: с.Крестовоздвиженка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимого:

18.12.2007 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.30-228 ч.3 п.»г»; 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 10.04.2009 года по Постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 08.04.2009 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 10 мес. 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 марта 2010 года около 16 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО3 находясь во дворе дома Номер обезличен по ... села, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, с целью хищения чужого имущества – денежных средств в размере 300 рублей, принадлежащих ФИО5, открыто, осознавая, что присутствующий ФИО5 понимает противоправный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, против воли последнего, изъял, вытащив из кармана куртки ФИО5, и обратил в свою собственность денежные средства купюрами достоинством 10 руб., каждая, общим количеством 30 штук на общую сумму 300 руб., которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым своим преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/Л. д. 92, 93 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО3 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Куртку «Аляска», хранящуюся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Куртку «Аляска», хранящуюся у потерпевшего ФИО5 – оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/