статья 318 часть 1



Дело № 1-115

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зинченко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Заболотиной Е.Н.,

подсудимого – ФИО2,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Право» Гриценко А.Я., представившего удостоверение № 401 и ордер № 138 от 07.09.2010 года,

при секретаре – Осетровой Т.И.,

а также с участием потерпевших - ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 26 января 1989 года рождения, уроженца с. Константиновка Константиновского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года около 01 часа 20 минут в с. Константиновка Константиновского района Амурской области милиционер- водитель патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) ОВД по Константиновскому району ФИО11, милиционер ППСМ ОВД по Константиновскому району ФИО10, а также милиционер ППСМ ОВД по Константиновскому району ФИО9, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, приказами МВД РФ, Законом РФ «О милиции», в целях обеспечения охраны общественного порядка, прибыли к кафе «Ностальгия», расположенного по ул. Ленина, 89, где к ним обратилась ФИО8, которая пояснила ФИО5 о том, что ей причинили телесные повреждения.

С целью проверки указанной информации, а также предотвращения конфликта, указанные сотрудники милиции прошли на площадку, расположенную напротив кафе и подошли к группе молодых людей, среди которых находился ФИО2. При этом, ФИО2, находящийся на момент прихода сотрудников милиции в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования сотрудника милиции ФИО5 прекратить свои действия, препятствующие осуществлению им своих служебных обязанностей, не отреагировал, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также и то, что ФИО11 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений указанному должностному лицу, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО5, причинив ему тем самым физическую боль, а также телесное повреждение в виде ссадины в проекции правой надбровной дуги и в области переносицы, которые не причинили вреда здоровью.

Увидев происходящее, сотрудник милиции ФИО10, действуя в соответствии с предоставленными ему полномочиями, предусмотренными ст. 13 Федерального Закона

«О милиции», с целью задержания и пресечения дальнейших преступных действий ФИО2, обхватил последнего руками сзади, после чего совместно с ФИО9 попытались задержать ФИО2.

Однако, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений сотрудникам ОВД по Константиновскому району, из чувства мести к сотруднику милиции ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, вызванных законными действиями последнего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также и то, что ФИО10 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений указанному должностному лицу, нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО6, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей нижней челюсти слева, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшие ФИО11, ФИО10 согласились с заявленным ходатайством подсудимого ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый ФИО2 виновным в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по делу не усматривается, вина подсудимого ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, которые не оспариваются стороной защиты.

Подсудимый ФИО2 не занят общественно-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, будучи не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о назначении ФИО2 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по категории тяжести к преступлению средней тяжести, характеризующие данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, принимает во внимание позицию потерпевших ФИО6 и ФИО5, не настаивающих на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - справку, предоставленную ОВД по Константиновскому району, выписки из приказов о назначении на должность сотрудников милиции ОВД Константиновского района ФИО6 и ФИО5, должностные инструкции в количестве 2-х штук, справки на имя ФИО6 и ФИО5, график несения службы нарядами ППСМ ОВД по Константиновскому району в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ оставить в материалах дела на период всего срока хранения уголовного дела, а гильзу от пистолетного патрона уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного ФИО2 в период назначенного судом наказания возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного ФИО2 регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка, в ночное время в период с 23.00 ч. до 06.00 ч. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением назначенного судом наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - справку, предоставленную ОВД по Константиновскому району, выписки из приказов о назначении на должность сотрудников милиции ОВД Константиновского района ФИО6 и ФИО5, должностные инструкции в количестве 2-х штук, справки на имя ФИО6 и ФИО5, график несения службы нарядами ППСМ ОВД по Константиновскому району в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ оставить в материалах дела на период всего срока хранения уголовного дела, а гильзу от пистолетного патрона уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зинченко С.В.