статья 228 часть 2



Дело Номер обезличен – 101/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «18» августа 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Горшова А.А.

подсудимого Нестерова Максима Сергеевича

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 138 от 11.08.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, 29 октября 1984 года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района ..., образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ... дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 апреля 2010 года в период времени с 15-00 часов до 17 часов 10 минут в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, ФИО3, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил на руках, а также в полиэтиленовом пакете, смолообразное вещество, являющееся согласно справки эксперта № 194-хс от 22 апреля 2010 года и заключения эксперта № 280-х от 31 мая 2010 года наркотическим средством – гашишным маслом, массой 24,7 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру, до изъятия его сотрудниками ОВД по Константиновскому району 15 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18-00 часов в ходе осмотра места происшествия около дома Номер обезличен по ... села.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.

/ Л. д. 71, 73-75 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

Полиэтиленовый прозрачный пакет с отрезком жестяной банки с налетом темно-зеленого цвета; бумажный сверток с частями сухих травянистых растений; фрагмент этикетки с надписью «Сорбифер»; осколки стекла темного цвета; пластиковую крышку и колпачок; два фрагмента полиэтилена с налетом зеленого цвета; два прозрачных полиэтиленовых пакета из-под контрольных тампонов и тампона со смывами с ладоней рук ФИО3, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 194-х от 22.04.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Полиэтиленовый прозрачный пакет с отрезком жестяной банки с налетом темно-зеленого цвета; бумажный сверток с частями сухих травянистых растений; фрагмент этикетки с надписью «Сорбифер»; осколки стекла темного цвета; пластиковую крышку и колпачок; два фрагмента полиэтилена с налетом зеленого цвета; два прозрачных полиэтиленовых пакета из-под контрольных тампонов и тампона со смывами с ладоней рук Нестерова М.С., хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 194-х от 22.04.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/