Дело № 1 – 79/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «15» июня 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Осетровой Т.И.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Горшова А.А.
подсудимого ФИО3
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 91 от 15.06.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 08 апреля 1979 года рождения, уроженца г.Усть-Илимска Иркутской области, образование не полное среднее, в браке не состоящего (проживающего в сожительстве), имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего машинистом в ОАО «Русич», проживающего по адресу: с.Зеньковка ул.Новая дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 11 по 13 апреля 2010 года в с.Зеньковка Константиновского района Амурской области, ФИО3 путем незаконного проникновения в сарай, расположенный на территории усадьбы дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... села, совершил хищение семи кур принадлежащих ФИО5
Так 11 апреля 2010 года около 21-00 часа в с.Зеньковка Константиновского района Амурской области, ФИО3, имея умысел на хищение кур, принадлежащих ФИО5, пришел на территорию усадьбы дома последней, расположенного по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, где умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, а также то, что его никто не видит, в отсутствии посторонних лиц, открыв заднюю дверь сарая, расположенного на территории усадьбы дома ФИО5 незаконно проник во внутрь, где в найденный там же белый синтетический мешок изъял и обратил в свою собственность трех кур красной масти по цене 200 рублей за одну, а всего на общую сумму 600 рублей, которых вынес за пределы усадьбы ФИО5, после чего распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение кур принадлежащих ФИО5, Дата обезличена года, около 21-00 часа, ФИО3 пришел на территорию усадьбы дома последней, расположенного по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, где умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, а также то, что его никто не видит, в отсутствии посторонних лиц, открыв заднюю дверь сарая, расположенного на территории усадьбы дома ФИО5 незаконно проник во внутрь, где изъял и обратил в свою собственность двух кур красной масти по цене 200 рублей за одну, а всего на общую сумму 400 рублей, которых вынес за пределы усадьбы ФИО5, после чего распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение кур принадлежащих ФИО5, Дата обезличена года, около 21-00 часа, ФИО3 пришел на территорию усадьбы дома последней, расположенного по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, где умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, а также то, что его никто не видит, в отсутствии посторонних лиц, открыв заднюю дверь сарая, расположенного на территории усадьбы дома ФИО5 незаконно проник во внутрь, где изъял и обратил в свою собственность двух кур красной масти по цене 200 рублей за одну, а всего на общую сумму 400 рублей, которых вынес за пределы усадьбы ФИО5, после чего распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, добровольное возмещение ущерба,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. ...; 75 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное ФИО3, в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде обязательных работ, которые ФИО3 должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пять кур красной масти, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Справку о стоимости одной курицы-несушки; расписку от 19.04.2010г.; расписку от 05.05.2010г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде – 200 /двести/ часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: пять кур красной масти, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Справку о стоимости одной курицы-несушки; расписку от 19.04.2010г.; расписку от 05.05.2010г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/