Дело № 1 – 90/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «16» июля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Заболотиной Е.Н.
подсудимого ФИО3
защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 112 от 16.07.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 08 сентября 1983 года рождения, уроженца с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, образование 8 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего МТФ ООО «Пограничное» скотником, проживающего по адресу: с.Нижняя Полтавка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимого:
04.03.2010 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ к 240 часам обязательных работ. 16.06.2010 года снят с учета УИИ по отбытию обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 апреля 2010 года в период времени между 14 часов и 14 часов 30 минут в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО3 пришел на территорию МТФ ООО «Пограничное», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью его личного употребления, незаконно, в принесенный с собой полиэтиленовый прозрачный пакет, приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, растительную массу, которая согласно справки эксперта № 209-хс от 07 мая 2010 года и заключения эксперта № 291-х от 04 июня 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 96, 9 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО3 незаконно хранил при себе под курткой, до момента изъятия ее сотрудниками милиции 29 апреля 2010 года в 14 часов 30 минут.
Кроме этого, 29 апреля 2010 года в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение с целью личного употребления ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, которое согласно справки эксперта № 209-хс от 07 мая 2010 года и заключения эксперта № 291-х от 04 июня 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 96, 9 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, хранил при себе до момента изъятия ее сотрудниками милиции 29 апреля 2010 года в период времени, с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 72, 73 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта; список наркотических средств, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта; список наркотических средств, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/