Статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 91/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «14» июля 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.

подсудимого ФИО5

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 114 от 14.07.2010 года

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 13 августа 1986 года рождения, уроженца с.Сиан Зейского района Амурской области, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком-сборщиком мебели ИП «Волошин», проживающего по адресу: с.Константиновка ул.Константиновская дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 мая 2010 года в 01 час 20 минут ФИО2 находясь во дворе дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... с.Константиновка Константиновского района Амурской области, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, руководствуясь внезапно возникшим умыслом направленным на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, умышленно, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность велосипед марки «Кама», синего цвета, принадлежащий ФИО4 стоимостью 6200 рублей, распорядившись похищенным велосипедом впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.

/Л. д. 69, 70 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде обязательных работ, которые ФИО2 должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая, что потерпевшей ФИО4, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не был надлежащим образом заявлен гражданский иск, суд считает возможным признать за ней право по возмещению материального ущерба обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Кама» синего цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4

Справки о прописке и доходах на имя ФИО4; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде – 200 /двести / часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: велосипед марки «Кама» синего цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4

Справки о прописке и доходах на имя ФИО4; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Признать за потерпевшей ФИО4 право по возмещению материального ущерба, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/