Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 97/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка                                                                                             «15» июля 2010 г.

            Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.                                                                                                                                                                                      

подсудимого ФИО3

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 119 от 15.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, 01 сентября 1985 года рождения, уроженца с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, образование не полное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Верхний Уртуй ... дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2; 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            16 октября 2009 года в вечернее время на участке местности, расположенном в 10 метрах справой стороны от дома № 14 по ул.Ленина с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, ФИО3, следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенный с собой синтетический мешок, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании № 881/фх от 28.10.2009 года и заключения эксперта № 912/фх от 06.11.2009 года, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 3040 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которую поместил в сарае, расположенном на территории его кв. Номер обезличен по ... дом Номер обезличен с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области.

            Кроме того,  в период с 16 по 22 октября 2009 года ФИО3, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании № 881/фх от 28.10.2009 года и заключения эксперта № 912/фх от 06.11.2009 года, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 3040 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в сарае, расположенном на территории его кв. Номер обезличен по ... дом Номер обезличен с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области, в 12 часов 40 минут 22 октября 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме этого, 09 марта 2010 года в дневное время на участке местности, расположенном в 10 метрах справой стороны от дома Номер обезличен по ... с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, Смирнов Д.С., следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в заранее принесенный с собой синтетический мешок, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № 221/фх от 04.04.2010 года, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 161,3 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которую поместил в комнату своей кв. № 1 по ул.Ленина дом № 14 с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области.

            Кроме этого, в период с 09 по 16 марта 2010 года Смирнов Д.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № 221/фх от 04.04.2010 года, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 161,3 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в кв. Номер обезличен по ... дом Номер обезличен с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области, в 13 часов 10 минут 16 марта 2010 года в ходе проведения обыска.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

            Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства:   согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

         Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

          Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

          При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 3040 грамм / правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Также действия подсудимого ФИО3 /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 161,3 грамма / правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.

                                                                                             / Л. д. 167, 168  /

            Согласно Заключения комиссии экспертов от 28 апреля 2010 года № 561, ФИО3 хроническим, психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал, и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (Олигофрении в степени легкой дебильности).

            Однако отмечаемые у ФИО3 изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей в  период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими.

            В период совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. Имеющиеся у ФИО3 изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера он не нуждается /Л. д. 173-174/.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану; лоскут материи на котором содержится наркотическое средство - гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Материалы ОРД: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.10.2009 г.; постановление о предоставлении результатов ОРД в суд от 28.10.2009г.;  постановление о проведении «проверочной закупки» от 22.10.2009г.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 22.10.2009г.; справку об исследовании № 881/фх от 28.10.2009г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 3040 грамм / и назначить ему наказание -  4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 161,3 грамма /     и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

 

          В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно ФИО3 назначить наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности: 

            - встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

            - не совершать умышленных административных правонарушений;

            - не менять место жительства без уведомления УИИ;

            - пройти кур лечения от наркомании.

            Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану; лоскут материи на котором содержится наркотическое средство - гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Материалы ОРД: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.10.2009 г.; постановление о предоставлении результатов ОРД в суд от 28.10.2009г.;  постановление о проведении «проверочной закупки» от 22.10.2009г.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 22.10.2009г.; справку об исследовании № 881/фх от 28.10.2009г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья                                                                                                               /В.В.Бондаренко/