Дело № 1 – 95/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «15» июля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого ФИО3
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 118 от 15.07.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 01 февраля 1968 года рождения, уроженца с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Крестовоздвиженка ... дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В третьей декаде сентября 2009 года около 09-00 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО3 имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления, пришел на пустырь, расположенный за огородом усадьбы дома последнего, расположенного по ... дом Номер обезличен, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющиеся при себе полиэтиленовые пакеты, незаконно приобрел растительную массу, которая согласно справки эксперта № 181-хс от 15 апреля 2010 года и заключения эксперта № 241-х от 11 мая 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 247,2 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру и, сохраняя при себе перенес по месту своего жительства, часть которой весом 146,2 грамма незаконно хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета внутри кухонного гарнитура, расположенного на веранде дома № 12 по ул.Ленина села, а часть растительной массы весом 101,0 грамм в полиэтиленовом пакете черного цвета, на полу летней кухни расположенной на территории усадьбы дома № 12 по ул.Ленина села до ее изъятия сотрудниками ОРЧ УР УВД по Амурской области 12 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12-00 часов в рамках проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Кроме этого, в период с третьей декады сентября 2009 года по 12 апреля 2010 года в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО3, ранее незаконно приобретенную им на пустыре, расположенном за огородом усадьбы дома последнего, по ... села, в месте произрастания дикорастущей конопли, растительную массу являющуюся согласно справки эксперта № 181-хс от 15 апреля 2010 года и заключения эксперта № 241-х от 11 мая 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 247,2 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г. относится к особо крупному размеру, с момента приобретения в период с 09 часов третьей декады сентября 2009 года, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, часть, весом 146, 2 грамма хранил в полиэтиленовом пакете черного цвета внутри кухонного гарнитура, расположенного на веранде дома № 12 по ул.Ленина села, а часть растительной массы весом 101,0 грамм в полиэтиленовом пакете черного цвета, на полу летней кухни расположенной на территории усадьбы дома № 12 по ул.Ленина села до ее изъятия сотрудниками ОРЧ УР УВД по Амурской области 12 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12-00 часов в рамках проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 72, 73 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
Справку эксперта № 181-хс от 15.04.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Два синих полиэтиленовых пакета, в которых находятся черные полиэтиленовые пакеты на треть заполненные сухой растительной массой; синий полиэтиленовый пакет, в котором находятся два одноразовых шприца; синий полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая чашка и отрез жестяной банки; синий полиэтиленовый пакет, в котором находятся две стеклянные банки с порошкообразным веществом и лоскутами материи, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Справку эксперта № 181-хс от 15.04.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Два синих полиэтиленовых пакета, в которых находятся черные полиэтиленовые пакеты на треть заполненные сухой растительной массой; синий полиэтиленовый пакет, в котором находятся два одноразовых шприца; синий полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая чашка и отрез жестяной банки; синий полиэтиленовый пакет, в котором находятся две стеклянные банки с порошкообразным веществом и лоскутами материи, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/