Дело № 1 – 98/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «28» июля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3/удостоверение № 63, ордер № 127 от 28.07.2010 года
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, 27 июня 1968 года рождения, уроженца г.Благовещенска Амурской области, образование 9 классов, состоящего в браке, работающего механизатором в КФХ «Светлана», проживающего по адресу: с.Константиновка ул.Пионерская дом № 82 Амурской области, судимого:
17.02.2003 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.111 ч.4; 213 ч.2 п.»а»; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 25.03.2004 года считать осужденным по ст.ст.111 ч.4; 116 ч.2; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 28.02.2007 года освобожден 13.03.2007 года условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 марта 2010 года около 11 часов, ФИО2 находясь в квартире № 21 в которой проживает ФИО4, расположенной в доме Номер обезличен по ... с.Константиновка Константиновского района Амурской области, воспользовавшись тем, что последней нет дома, а ее муж – ФИО5 находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, имея внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою пользу сотовый телефон марки «Samsung SGH-В320», принадлежащий ФИО4 стоимостью 5500 рублей.
Похищенным телефоном ФИО2 впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его ФИО6, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно / Л. ..., 85/.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи а, также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО2, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Справки из отделения пенсионного фонда; места прописки; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Коробку из-под сотового телефона; сотовый телефон марки «Samsung SGH-В320», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Справки из отделения пенсионного фонда; места прописки; товарный чек, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Коробку из-под сотового телефона; сотовый телефон марки «Samsung SGH-В320», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/