Дело № 1 – 110/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «16» августа 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого ФИО2
защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 123 от 16.08.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, 13 декабря 1988 года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Константиновка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 марта 2009 года, около 13 часов, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, на автомобиле марки »ФИО4 Таун Айс» ... РУС, под управлением ФИО5, приехал в с.Орловка Константиновского района Амурской области. Находясь в с.Орловка ФИО2 прошел на пустырь, расположенный на в районе свиноводческого комплекса КФХ «Светлана», в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет растительную массу, которая согласно справки эксперта № 212 хс от 23 марта 2009 года и заключения эксперта № 362 х от 28 мая 2009 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 86,0 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО2 незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до изъятия ее сотрудниками милиции 16 марта 2009 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут.
Кроме этого, 16 марта 2009 года с момента приобретения между 13 и 14 часами на пустыре, расположенном в районе свиноводческого комплекса КФХ «Светлана», ФИО2, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, ранее незаконно приобретенную на пустыре, расположенном в районе свиноводческого комплекса КФХ «Светлана» в месте произрастания дикорастущей конопли, растительную массу, которая согласно справки эксперта № 212 хс от 23 марта 2009 года и заключения эксперта № 362 х от 28 мая 2009 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 86,0 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 16 марта 2009 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту, жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно / Л. д. 148, 149 /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, посредственно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а в виде исправительных работ, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 212-хс от 23.03.2009 года, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (В ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 212-хс от 23.03.2009 года, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/