Дело № 1 – 103/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «11» августа 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Заболотиной Е.Н.
подсудимой ФИО3
защитника Вишневского С.П. /удостоверение № 63, ордер № 139 от 11.08.2010 года
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 09 июня 1951 года рождения, уроженки совхоза «Мухинский Октябрьского района Амурской области, образование высшее, в браке не состоящей, не работающей (пенсионерки), проживающей по адресу: с....Трудовой дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 мая 2010 года около 17 часов 20 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области Вечеря Л.Н., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что ее заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел, в связи с необходимостью проверки ложный информации о заявленном ею преступлении, собственноручно по месту своего проживания по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, с целью возврата денежных средств за комплект пастельного белья и бутылку растительного масла, написала заявление, содержащее ложное сведение о том, что 09 мая 2010 года ФИО7, его сожительница, а также ФИО6 из квартиры дома ФИО3 совершили кражу продуктов питания на общую сумму 400 рублей, а также комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, которое 09 мая 2010 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району расположенного по ... дом Номер обезличен, в книге учета сообщений и преступлений за номером 734. По данному факту сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой было установлено, что обстоятельства, изложенные в заявлении о краже из квартиры ФИО3 продуктов питания и комплекта постельного белья являются ложными.
В результате преступных действий ФИО3 в связи с необходимостью проверки ложной информации ОВД по Константиновскому району был причинен материальный ущерб на сумму 225 рублей.
Ущерб подсудимой ФИО3 возмещен добровольно в полном объеме.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.
Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно.
/ Л. д. 80, 81 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к ней наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, исходя из имущественного и материального положения подсудимой.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
Заявление ФИО3 от 09.05.2010 года; рапорт об обнаружении признаков преступления от 09.05.2010 года; ксерокопию листа из долговой книги; приходный кассовый ордер № 2 от 05.07.2010 года; справку ОВД по ...у об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере – 2500 /двух тысяч пятисот/ рублей.
Меру пресечения подсудимой ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Заявление ФИО3 от 09.05.2010 года; рапорт об обнаружении признаков преступления от 09.05.2010 года; ксерокопию листа из долговой книги; приходный кассовый ордер № 2 от 05.07.2010 года; справку ОВД по Константиновскому району об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/