Статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 88/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «16» августа 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.

подсудимой ФИО2

защитника ФИО3/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, 12 июля 1983 года рождения, уроженки с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, образование 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: с.Нижняя Полтавка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с «16» августа 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2010 года около 21 часа в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО2, находясь на ... села, в связи с возникшим умыслом на хищение велосипеда марки «Стелс», принадлежащего ФИО5, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, путем свободно доступа, тайно изъяла и обратила в свою собственность велосипед марки «Стелс», принадлежащий ФИО5, распорядившись похищенным велосипедом впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО2 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно.

/Л. д. 81, 82 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимой ФИО2, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справки о заработной плате и составе семьи ФИО5; товарный чек о стоимости велосипеда; товарный чек о стоимости запасных частей на велосипед, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Два колеса и рама от велосипеда марки «Стелс», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимой ФИО2, заключение под стражуотменить, освободить ее из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с «16» августа 2010 года.

Вещественные доказательства: справки о заработной плате и составе семьи ФИО5; товарный чек о стоимости велосипеда; товарный чек о стоимости запасных частей на велосипед, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Два колеса и рама от велосипеда марки «Стелс», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/