Дело № 1- 13 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Константиновского района Амурской области Горшова А.А.,
подсудимого – Герасимова Дениса Васильевича,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Право» Гриценко А.Я., предоставившего удостоверение № 401 и ордер № 12 от 22.01.2010 года,
при секретаре – Рыбаловой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО10, 06 ноября 1986 года рождения, уроженца с. Ключи Константиновского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в с. Ключи Константиновского района Амурской области, ... ...,судимого Константиновским районным судом Амурской области :
1) 12 октября 2004 года по ст. 112 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) по постановлению Константиновского районного суда от 29 июля 2005 года условное осуждение по приговору Константиновского районного суда от 12.10.2004 года отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы;
3) 15 сентября 2005 года по ст. 158 ч. 3, 166 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) 07 ноября 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
5) 14 июня 2006 года по ч. 1 ст. 307 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы;
6) 31 декабря 2008 года на основании постановления Свободненского городского суда Амурской области от 17.12.2008 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 12 дней;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 сентября 2009 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 25 августа по 12 сентября 2009 года в с. Ключи Константиновского района Амурской области ФИО14 имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на пустыре, расположенном за третьей дамбой села, в принесенные с собой мешки собрал, и таким образом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану общей массой 46925 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В период с 25 августа по 14 сентября 2009 года, в с. Ключи Константиновского района Амурской области ФИО10, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану общей массой 46925 грамм, которое относится в особо крупному размеру, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта на открытом участке местности, расположенном на территории разрушенного дома по ... в с. Ключи Константиновского района Амурской области на пологе, пленке, клеенке и земле до момента его изъятия 14 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 25 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по Амурской области,
Кроме того, 30 августа 2009 года примерно в 21 час Герасимов Денис Васильевич, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на открытом участке местности, расположенном на территории разрушенного дома по ... в с. Ключи Константиновского района Амурской области, из части ранее незаконно приобретенного путем сбора наркотического средства – марихуаны, с помощью металлической чашки, растворителя и куска материи, путем замывания в растворителе и выпаривания полученного раствора, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - гашишное масло массой 0,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое с момента его изготовления, то есть с 30 сентября 2009 года, незаконно хранил без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия 14 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 25 минут до 11 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по Амурской области в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ показал, что вечером 13 сентября 2009 года он, получив деньги за работу от своего работодателя Степовского, пришел домой и напился. Утром следующего дня он решил похмелиться, с этой целью пошел к своему другу Миронову. Дорогу решил сократить и пошел через заброшенную усадьбу по ул. Курской, где раньше он проживал. Проходя мимо огорода, зашел на пустырь, где увидел скомканный синий полог, решил посмотреть, что именно в нем лежит, но не успел к нему прикоснуться, так как в это время его задержал сотрудник милиции. После чего сотрудник милиции начал звонить по телефону, минут через 15-20 подъехала машина, в которой находился ФИО5, сотрудник УФСКН, который перевернул его на спину, сказал, что не того задержали, но потом усмехнулся и сказал, что и этот пойдет, так как у него с ним давние счеты.
Затем ФИО5 стал выбивать из него признательные показания, при этом присутствовали понятые ФИО9 и ФИО6. Когда он уже не смог терпеть удары, то признался, что конопля, которая находилась на пологе, принадлежит ему. ФИО5 также его предупредил, чтобы он не обращался с побоями в больницу, так как будет еще хуже. В этот же день по наводке ФИО6, который указывал дорогу, все проехали на третью дамбу за селом, где еще была обнаружена конопля, которую также оформили на него. В настоящее время он все отрицает, конопля, которая была обнаружена на старой брошенной усадьбе и за третьей дамбой ему не принадлежит, это ФИО5 выбил из него признательные показания и поэтому он все взял на себя.
Однако, из исследованных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании письменных показаний подсудимого ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, судом установлено, что он употребляет наркотические средства производные из конопли. Предпочтение отдает гашишному маслу. Зимой 2009 года в отношении его брата было возбуждено уголовное дело, связанное с наркотиками и у них дома был обыск. Он решил не готовить наркотики дома и местом для изготовления выбрал старую усадьбу, где раньше стоял их дом по ... в с. Ключи Константиновского района Амурской области. В настоящее время дом там уже разобран, огород никто не садит. Он решил приспособить пустырь для изготовления наркотиков. Примерно с 25 августа 2009 года по 12 сентября 2009 года он с пустыря, который расположен за селом примерно в километре от третьей дамбы села, и на котором произрастает дикорастущая конопля собрал и перенес на пустырь, который расположен ... примерно 10 мешков конопли. Ходил на пустырь он примерно с 21 часа до 23 часов. Собирал около мешка. Конопля была сырая. Для сушки конопли он использовал пленку, клеенку и полога. Туда же, то есть на пустырь по ... он перенес металлический пресс для отжима конопли, чашку, ведро, кастрюлю, канистры с растворителем.
Из части уже высушенной конопли 30 августа 2009 года около 21 часа он изготовил путем замачивания конопли и выпаривания полученной жидкости на углях гашишное масло для собственного употребления. Гашишного масла получилось немного. Отжимки конопли он бросал рядом с местом, где сушил коноплю. Полученное гашишное масло он сразу скурил. 14 сентября 2009 года около 6 часов утра он пошел за дамбу с. Ключи. Там, примерно в 50 метрах от края дамбы на пустыре в зарослях травы у него лежал мешок с вяленной коноплей. Он взял мешок и пошел на пустырь, расположенный по ... с. Ключи. Там он прошел на место, где у него сушилась на пологе, пленке и клеенке конопля и стал высыпать мешок с коноплей. В это время он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Вообще в этот день он хотел вечером из всей конопли, которая у него сушилась на пустыре по ... в с. Ключи изготовить гашишное масло для личного потребления. Он хотел немного подсушить коноплю, которую принес 14 сентября 2009 года утром. После его задержания на место был вызван ФИО5, который работает в Управлении наркоконтроля и проживает с ним в одном селе, который приехал с двумя жителями села Ключи, которые выступали в роли понятых. Также чуть позже на место прибыл следователь, который в присутствии него и понятых составил протокол осмотра места происшествия и изъял коноплю, пленку, полога и клеенку, на которой сушилась конопля, пресс, кастрюлю, чашку, бидон в котором он замачивал коноплю и ведро. Все было упаковано и опечатано. На печатях упаковок он расписался. После этого на вопрос есть ли у него еще, где либо конопля он пояснил, что за дамбой с. Ключи на пустыре имеется собранная им конопля и он может добровольно показать место, где она у него храниться. Все вместе на автомобиле «Газель» они выехали за с. Ключи за третью дамбу, где примерно в километре на пустыре у него лежала ранее собранная им конопля. Коноплю упаковали в два мешка и изъяли. Данную коноплю он собрал в сентябре месяце, примерно 10 сентября. Собирал он ее прямо там же на месте и бросал в кучу для того, чтобы позже перенести на пустырь по ... в с. Ключи и изготовить из неё гашишное масло. Всю коноплю он собирал для собственного употребления. За «сезон» он хотел изготовить как можно больше гашишного масла, чтобы хватило до следующего года. л.д. 49-51; 106-108).
Подсудимый ФИО10 после оглашения его письменных показаний содержание их не подтвердил, полностью от них отказался, пояснив, что данные показания были им даны под психологическим и физическим воздействием сотрудников УФСКН ФИО5 и следователя ФИО7.
Суд, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, допросив свидетелей, считает, что вина ФИО10 в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, установлена и доказана стороной обвинения.
Так, свидетель ФИО8 в суде показал, что осенью 2009 года, число точно уже не помнит, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. В связи с чем, подъехали на ... к заброшенному дому, где раньше проживали ФИО10, там уже находились сотрудники милиции, там же находился Герасимов Денис, рядом с которым лежали полога, на которых лежала конопля, бак. Всю коноплю с полога упаковывали в мешки, мешки опечатывали, сколько было именно мешков он уже не помнит. Кроме конопли были также изъяты таз, бак. Герасимов также сделал заявление о том, что у него еще имеется конопля, которая находится в другом месте, за третьей дамбой. После чего все поехали в то место, куда указал Герасимов. Когда приехали на место, указанное ФИО10, то обнаружили кучу конопли, которая лежала на земле. Обнаруженную коноплю также упаковали в мешки, получилось где-то мешка два-три. Свидетель пояснил, что по действиям ФИО10 и по его поведению он понял, что вся обнаруженная конопля принадлежит именно ФИО10. Кроме того, свидетель ФИО6 дополнил, что на месте происшествия никто из сотрудников УФСКН не применял к ФИО10 психологические либо физические методы воздействия, пояснения Герасимов давал добровольно, без принуждения, каких-либо следов побоев, либо повреждений на видимых участках тела и лица ФИО10 он не заметил.
Из письменных показаний свидетеля ФИО9, исследованных в суде в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, суду стало известно, что 14 сентября 2009 года утром его и ФИО6 Павла в качестве понятых пригласил ст. о/у наркоконтроля ФИО5 присутствовать в качестве понятых при осмотре месте происшествия в с. Ключи. Вместе с ним они проехали по ... села в конец улицы, где ранее находились жилые дома. В настоящее время там дома разрушены и имеется большой пустырь. Приехав на место и пройдя по тропинке вглубь пустыря они увидели троих мужчин в зеленой камуфлированной форме. Как им пояснил ФИО5 мужчины являлись сотрудниками Управления наркоконтроля из отдела специального назначения. Там же находился житель с. Ключи - Герасимов Денис. ФИО5 пояснил, что сотрудниками отдела специального назначения данный гражданин был задержан на данном месте с мешком с растительной массой. На пустыре в трех местах была расстелена пленка, полог и клеенка. На пологе, пленке и клеенке была рассыпана растительная масса. По виду он определил, что это дикорастущая конопля. Также похожая растительная масса находилась в двух синтетических мешках. Кроме того в одном месте там же на пустыре находились предметы - бидон с жидкостью с запахом растворителя, кастрюля, чашка, металлическая конструкция типа «пресс», рукоятка с винтом, полога, куски пленки, канистра с жидкостью с запахом растворителя светло зеленого цвета, и на краю пустыря растительная - отработка. Чуть позже на место прибыл следователь, который стал составлять протокол осмотра места происшествия. В процессе осмотра Герасимов пояснил, что растительная масса, разложенная на просушку является коноплей, которая принадлежит ему и собрал он ее для изготовления гашишного масла в целях личного употребления. В их присутствии растительная масса с пленки, полога и клеенки была пересыпана в синтетические мешки. Ведро, чашка, кастрюля были упакованы в один синтетический мешок, куски пленки и два полога были свернуты и помещены в один из пологов. Отработанная растительная масса была помещена в полимерный пищевой пакет и после этого помещена в еще один полимерный пакет. Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы, опечатаны. Затем ФИО10 был задан вопрос следователем имеется ли у него еще где-либо конопля, на что Герасимов сказал, что да имеется и согласился показать место, где находится конопля. Все присутствующие и Герасимов на автомобиле «Газель» по указанию ФИО10 проехали к месту нахождения конопли за дамбу с. Ключи, то есть, проехав примерно с километр, остановились. Затем Герасимов всех провел на пустырь, расположенный с левой стороны полевой дороги, где лежала прямо на земле куча конопли. Герасимов пояснил, что эту коноплю также он собрал с целью последующего переноса на заброшенную усадьбу на ... для просушки, чтобы потом ее использовать в личных целях. Обнаруженная конопля также была собрана в два мешка, которые были упакованы и опечатаны. л.д.78-80)
Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные в суде письменные показания, и кроме того, указал, что на ФИО10 на месте происшествия никто из присутствующих сотрудников УФСКН не оказывал психологического либо физического давления, в том числе не было недозволенных методов ведения опроса и со стороны сотрудника УФСКН ФИО5, на видимых участках тела и лица ФИО10 каких-либо повреждений, следов побоев он не видел.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что осенью 2009 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что в с. Ключи Константиновского района обнаружен схрон, где находилась для хранения и просушки конопля. С целью обнаружения и задержания лиц, причастных к месту хранения конопли, он совместно с двумя сотрудниками УФСКН - ФИО13 и ФИО12, приехали с вечера 13 сентября 2009 года к месту обнаружения схрона, где остались до утра в засаде. Утром около 6 часов к месту хранения конопли, расположенной на пологе, пришел мужчина, который принес мешок с коноплей. Он прошел мимо него, затем стал высыпать коноплю из мешка на полог, в этот момент он его и задержал. Затем он по телефону сообщил о задержании ФИО5, который приехал совместно с двумя понятыми, вскоре подъехал следователь УФСКН ФИО7, который и стал производить осмотр места происшествия, а также и изъятие конопли, предметов, представляющих значение для дела. Задержанный оказался ФИО10. После того, как на месте происшествия все было задокументировано, изъятые предметы упакованы и опечатаны, то ФИО10 пояснил, что он добровольно может показать еще одно место, где он хранит коноплю. По указанию ФИО10 все присутствующие проехали на другое место, расположенное примерно в 1 км от первоначального, где также была обнаружена конопля, которая лежала прямо на земле. Обнаруженную коноплю упаковали, опечатали, составили акт изъятия. На месте задержания к ФИО10 никто из присутствующих лиц, в том числе и ФИО5, ФИО7 не применял физическое либо психологическое воздействие, Герасимов добровольно пояснил, что вся обнаруженная на месте схрона конопля принадлежит ему.
Свидетели ФИО13 и ФИО12, допрошенные в судебном заседании по ходатайству подсудимого ФИО10, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, подтвердив также, что в отношении ФИО10 на месте происшествия со стороны сотрудников УФСКН каких-либо недозволенных методов ведения опроса допущено не было, психологическое либо физическое воздействие на ФИО10 никто не оказывал. Герасимов на месте происшествия в момент задержания давал пояснения добровольно, кроме того, он добровольно изъявил желание показать еще одно место хранения конопли, куда он показал дорогу всем присутствующим.
Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что его вызвали 14 сентября 2009 года около 8 часов на место происшествия в с. Ключи, где уже находились трое сотрудников спецназа УФСКН, оперативный сотрудник ФИО5 с двумя понятыми. Со слов сотрудника спецназа ФИО11 ему стало известно, что с вечера 13 сентября 2009 года он совместно с двумя сотрудниками УФСКН находился в засаде, а утром с поличным, то есть с мешком конопли был задержан на месте происшествия гр-н ФИО10. Он произвел осмотр места происшествия, изъял обнаруженную коноплю на пологе, а также и другие предметы – таз, ведро, на поверхности которых имелись следы наркотических средств. В ходе составления документов на месте происшествия Герасимов добровольно изъявил желание показать еще одно место хранения конопли, а именно место на пустыре за селом.
Все присутствующие проехали на место, которое указал Герасимов, где также была обнаружена сорванная конопля, которую упаковали еще в несколько мешков. Герасимов на месте происшествия давал добровольно пояснения, он был взят с поличным, никто из присутствующих не оказывал на него какого-либо давления. ФИО5 фактически не находился на месте происшествия, сразу же после доставления понятых уехал.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 14.09.2009 года установлено, что 14 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 25 минут по 11 часов 50 минут в районе пустыря по ул. Курской в с. Ключи Константиновского района Амурской области и в районе 3-ей дамбой с. Ключи Константиновского района Амурской области в ходе осмотра места происшествия изъято наркотическое средство - марихуана массой, не менее 100 грамм, принадлежащая ФИО10. л.д. 4).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 14 сентября 2009 года суду стало известно, что на пустыре, расположенном по ул. Курская в с. Ключи Константиновского района Амурской области были обнаружены и изъяты металлическая чашка и ведро с остатками гашишного масла, металлический пресс, кастрюля, бидон, а также высушенная марихуана россыпью на пологе и фрагментах пленки. Кроме того, задержанный на месте происшествия гр-н ФИО10 показал место за дамбой с. Ключи Константиновского района Амурской области, где также была обнаружена и изъята марихуана, находящаяся россыпью на земле. л.д. 12-29).
Согласно справки об исследовании № 751/фх от 23 сентября 2009 года установлено, что представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия на пустыре по ул. Курской в с. Ключи Константиновского района Амурской области, находящаяся в 6 синтетических мешках и полимерном пакете, упакованном во второй полимерный пакет является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом ), массой 46925 граммов.
В представленной на исследование жидкости в канистре с запахом растворителя, изъятой 14.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия на пустыре по ул. Курской в с. Ключи Константиновского района Амурской области, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых крайне незначительных количествах. Представленная на исследование растительная масса, изъятая 14.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия на пустыре за дамбой с. Ключи Константиновского района Амурской области, находящаяся в 2-х синтетических мешках является наркотическим средством –марихуаной (каннабисом ), массой 11900 грамм. л.д. 39).
Справка об исследовании № 751 от 23.09.2009 года в ходе предварительного следствия была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
л.д. 100-102).
Согласно заключения эксперта № 816/фх от 14 октября 2009 года установлено, что представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия на пустыре по ул. Курской в с. Ключи Константиновского района Амурской области, находящаяся в 6 синтетических мешках и полимерном пакете, упакованном во второй полимерный пакет является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), массой 46855 грамм.
В представленной на исследование жидкости в канистре с запахом растворителя, изъятой 14.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия на пустыре по ул. Курской в с. Ключи Константиновского района Амурской области, содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых крайне незначительных количествах. Представленная на исследование растительная масса, изъятая 14.09.2009 г. в ходе осмотра места происшествия на пустыре за дамбой в с. Ключи Константиновского района Амурской области, находящаяся в 2-х синтетических мешках является наркотическим средством -марихуаной (каннабисом), массой 11880 граммов. На поверхности кастрюли, упакованной в синтетический мешок, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых крайне незначительных количествах. На внутренней поверхности алюминиевого бидона обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых крайне незначительных количествах. На поверхности полога и кусков пленки и двух пологов обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовых крайне незначительных количествах. На поверхности чашки и ведра, упакованных в синтетический мешок, обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,47 грамма. л.д. 84-86).
В ходе предварительного следствия изъятые на месте происшествия 14.09.2009 года предметы ( бидон, металлическая конструкция в виде пресса, чашка, ведро, пологи, фрагменты пленки) и марихуана были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 88-93)
Общий вес наркотического средства – марихуаны, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 14.09.2009 года, принадлежащей ФИО10, составил 46925 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, а вес наркотического средства - гашишного масла ( 0,47 грамма) согласно того же Постановления соответствует крупному размеру.
Суд также признает за допустимое доказательство письменные показания ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 106-108), которые оспариваются подсудимым. Суд считает данные письменные показания подсудимого ФИО10 достоверным доказательством, так как они согласуются с другими доказательствами по делу (протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО5), а утверждения ФИО10 о том, что на него было оказано давление со стороны сотрудника УФСКН ФИО5 при даче показаний, в ходе судебного разбирательства не подтвердились,
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании отрицал факт принуждения ФИО10 к даче показаний, которые имеются в материалах дела, указал только на то, что привез на место задержания ФИО10 понятых, а далее все действия проводились уже с участием следователя ФИО7. Кроме того, ФИО5 также отрицал и наличие личной неприязни к ФИО10, на которую в своих показаниях в суде ссылался Герасимов. Свидетель ФИО5 пояснил, что он лишь по сообщению ФИО11 о задержании на месте засады гражданина с мешком конопли, прибыл на место задержания ФИО10 с двумя понятыми для проведения оперативно-следственных действий, и вскоре удалился.
На месте происшествия в момент задержания ФИО10 факт понуждения его к признательным показаниям также отрицали свидетели ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО9, показания которых полностью согласуются с письменными показаниями самого ФИО10, показаниями свидетеля ФИО5.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО13 и ФИО12, так как у данных лиц нет оснований для несостоятельного обвинения ФИО10 в совершении преступления, также не прослеживается заинтересованность указанных лиц в исходе дела, в том числе и свидетеля ФИО5, поскольку характер взаимоотношений ФИО5 с ФИО10 до задержания ФИО10 на месте преступления свидетельствует о том, что между ними не было никаких отношений, ФИО5 исполнял должностные обязанности как оперуполномоченный УФСКН по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Давая оценку письменным показаниям ФИО10, данным в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам. Допросы ФИО10, как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, были произведены в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие на ФИО10. Перед началом допросов ФИО10 объявлялось в чем именно он подозревается, а также и обвиняется, разъяснялись процессуальные права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 ч. 4 УПК РФ, в том числе и право отказаться от дачи показаний, положения ст. 51 Конституции РФ, и то, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них, о чем свидетельствует подпись ФИО10 на протоколах допросов. ФИО10 и присутствующий при его допросах защитник замечаний к изложенным в протоколах допросов показаниям не имели, о чем свидетельствуют их подписи.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий - допросах ФИО10 в ходе предварительного следствия допущено не было, его защитник и он сам в ходе предварительного следствия не заявляли ходатайств о применении к нему недозволенных методов расследования уголовного дела. Поскольку при получении показаний ФИО10 в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого не были допущены нарушения уголовно-процессуального закона, ограничивающие его право на защиту и касающиеся порядка закрепления показаний, суд признает их в соответствии со ст. 74 УПК РФ допустимыми доказательствами, которые фактически и подтверждают причастность ФИО10 в совокупности с другими доказательствами по делу к совершению инкриминируемых ему в вину преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 1 УК РФ. л.д. 49-51;106-108)
Показания данные ФИО10 в ходе судебного следствия суд расценивает как один из способов защиты подсудимого от предъявленного обвинения, возможность уйти от уголовной ответственности за содеянное.
По обоим эпизодам преступной деятельности ФИО10 стороной обвинения правильно квалифицированны его действия как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, так как данные действия ФИО10, связаны именно с незаконным владением обнаруженными наркотическими средствами в целях личного потребления, при этом не важно в каком именно месте и в течение какого времени лицо хранило наркотические средства - при себе, в помещении, тайнике и других местах.
Наркотическое средство – марихуана, а также и другие предметы ( чашка, ведро, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – гашишное масло) 14 сентября 2009 года были обнаружены на месте задержания ФИО10 на старой заброшенной усадьбе по ... в ..., при этом Герасимов выполнял действия, направленные на рассыпание принесенного с собой мешка с марихуаной для просушки, сам ФИО10 в момент задержания добровольно пояснил, что все обнаруженное на месте его задержания принадлежит ему лично, поэтому сомнений в принадлежности изъятых наркотиков и других предметов, используемых при изготовлении наркотических средств, именно ФИО10 у суда не имеется.
По эпизоду преступной деятельности, связанной с наркотическим средством - марихуаной, стороной обвинения правильно квалифицированны действия подсудимого и как незаконное приобретение без цели сбыта, так как под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе и сбор дикорастущих растений или их частей. ФИО10 согласно его письменным показаниям собирал дикорастущую коноплю и впоследствии сушил ее на пологе и кусках клеенок на месте заброшенной усадьбы по ул. Курской в с. Ключи с целью последующего личного употребления.
Оценив добытые и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО10 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( в части наркотического средства марихуаны) и незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( в части наркотического средства гашишного масла массой 0,47 грамма) в суде установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы стороной обвинения соответственно по ст. 228 ч. 2 УК РФ и по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый ФИО10 не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.148), тяжкое и средней тяжести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору суда от Дата обезличена года, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменяет ФИО10 условно-досрочное освобождение по приговору Константиновского районного суда от 14.06.2006 года.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО10, суд признает его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как ФИО10 имея непогашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершил два умышленных преступления - тяжкое и средней тяжести.
При назначении наказания ФИО10 суд принимает во внимание его отрицательные данные о личности, учитывает наличие как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения, его устойчивую направленность на совершение преступных деяний и назначает ему наказание только связанное с реальным лишением свободы, применяя положения статей 62, 68, 79 ч. 7 УК РФ, окончательно назначая наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда от 14.06.2006 года.
Суд не применяет к ФИО10 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом его имущественное положение, отсутствие самостоятельного заработка либо иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года ;
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию шесть лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 14.06.2006 года и окончательно определить к отбытию ФИО10 семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания ФИО10 время его содержания под стражей в период с 24 сентября 2009 года по 22 марта 2010 года.
Срок отбытия наказания ФИО10 исчислять с 23 марта 2010 года.
Вещественные доказательства – шесть синтетических мешков и полимерный пакет с марихуаной, изъятые с пустыря на ул. Курской в с. Ключи и два мешка с марихуаной, изъятые с пустыря за третьей дамбой села Ключи, канистра с жидкостью светло-зеленого цвета с запахом растворителя, синтетический мешок с кастрюлей, чашкой, ведром с налетом гашишного масла, бидон, синтетическая рогожка и 23 фрагмента пленки, металлическая конструкция «пресс» и рукоять с винтом, хранящиеся в УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а письменное доказательство – справка об исследовании № 751/фх от 23.09.2009 года, подлежит хранению в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО10, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Зинченко С.В.
Копия верна:
Судья Зинченко С.В.