Дело № 1 – 86/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Константиновка «30» июня 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Горшова А.А.
подсудимого ФИО3
защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 07 мая 1986 года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.Константиновка ... дом Номер обезличен ком. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимого:
1) 30.05.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.318 ч.1; 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
27 марта 2010 года около 22 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО3, находясь на 3 этаже многоквартирного жилого дома по ... дом Номер обезличен села, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, с целью повреждения чужого имущества, путем применения физического воздействия из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по входной двери комнаты Номер обезличен принадлежащей ФИО5, в результате чего входная дверь деформировалась и была приведена в негодное для дальнейшей эксплуатации состояние.
В результате преступных действий ФИО3 потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенные из хулиганских побуждений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется отрицательно / Л. д. 69, 70/, по прежнему месту работы характеризовался положительно /Л. д. 71/.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, тот факт, что ФИО3, будучи ранее судимым, за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил инкриминируемое ему деяния, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества.
Также суд считает необходимым ФИО3, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 30.05.2008 года, и назначить ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом личности подсудимого ФИО3: (характеризующегося по месту жительства и в быту как лицо агрессивное, не контролирующее свои поступки в состоянии алкогольного опьянения), который на момент инкриминируемого ему деяния, был осужден за умышленное преступление, которое совершил также в состоянии алкогольного опьянения против представителя власти, к условной мере наказания, и который, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление находясь в состоянии алкогольного опьянения, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ксерокопию товарного и кассового чеков; справки: о составе семьи; о заработной плате ФИО5; справку центра занятости населения на имя ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Входную дверь комнаты, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 30.05.2008 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО3 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 30.05.2008 года и окончательно ФИО3 назначить наказание – 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания подсудимому ФИО3 исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с «30» июня 2010 года.
Вещественные доказательства: ксерокопию товарного и кассового чеков; справки: о составе семьи; о заработной плате ФИО5; справку центра занятости населения на имя ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Входную дверь комнаты, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 – оставить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/