Статья 158 часть 3 УК РФ



Дело № 1 – 50/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «19« апреля 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимой ФИО3

защитника ФИО4/удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 08 октября 1958 года рождения, уроженки с.Атамановка Карымского района Читинской области, образование средне-специальное, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: с.Коврижка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимой:

1) 13.11.2008 года мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. 08.01.2009г. снята с учета в УИИ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 августа 2009 года около 21 часа в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, Лозовая В.Г., пришла на усадьбу дома № 6 по пер. Первомайскому села, где убедившись, что жильцы указанного дома отсуствуют, с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц, путем срыва тюли с оконного проема окна, ведущего в комнату с восточной стороны дома, незаконно проникла внутрь дома, где из шифоньера, находящегося в комнате, изъяла и обратила в свою собственность два мужских пуховика стоимостью по 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей, находящихся в сетке красного цвета не представляющей ценности и один женский пуховик стоимостью 700 рублей, находящихся в пакете не представляющем ценности, которые вынесла за пределы дома, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей не поступило, санкция ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно / Л. д. 115,116 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимую, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два мужских пуховика и один женский пуховик, хранящиеся у потерпевшей ФИО5– оставить ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ /В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ / и назначить ей наказание – 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- являться в УИИ на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимой ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: два мужских пуховика и один женский пуховик хранящиеся у потерпевшей ФИО5– оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/