Дело № 1 – 19 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «27» января 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Горшова А.А.
подсудимого К.
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 14 от 27.01.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К., судимого: 14.08.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка. 19.09.2009 года снят с учета УИИ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 октября 2009 года около 22-х часов в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, К. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в район заброшенного телятника ООО « Пограничное», расположенного в северной части села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в заранее принесенный с собой белый синтетический мешок, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 194-хс от 15 октября 2009 года и заключения эксперта № 675-х от 23 ноября 2009 года являются наркотическим средством – марихуаной общей массой 6030 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру. Данную растительную массу К. незаконно хранил в канаве около телятника до 22-х часов 13 октября 2009 года.
Кроме того, в период с 22-х часов 12 октября 2009 года до 23-х часов 13 октября 2009 года в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, К. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в канаве, в районе заброшенного телятника ООО « Пограничное», расположенном в северной части села, а в последствии при себе в районе ул. Гагарина-Целинная села, в белом синтетическом мешке, ранее незаконно приобретенную им в районе заброшенного телятника ООО «Пограничное», расположенного в северной части села, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта № 194-хс от 15 октября 2009 года и заключения эксперта № 675-х от 23 ноября 2009 года наркотическим средством – марихуаной, массой 6030 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 13 октября 2009 года в период с 23-х часов 00 минут до 23-х часов 40 минут.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый К. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
При таких обстоятельствах действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно заключения комиссии экспертов № 1469 от 25.11.2009 года: К. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности. Однако указанные проявления выражены не столь значительно, не сопровождаются, нарушением критических способностей, психотической продукцией, грубыми нарушениями мнестико-интеллектуальной сферы и в период инкриминируемого ему деяния не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время К. также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
/Л. д. 50-51 /
Оснований, ставящих под сомнение выводы заключения комиссии экспертов в отношении подсудимого К., у суда не имеется.
На основании изложенного, суд признает, что К. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности, за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.
По месту работы, подсудимый характеризуется положительно /Л. д. 88/, по месту жительства и в быту характеризуется посредственно / Л. д. 87; 89 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому К. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать К. дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: справку эксперта № 194-хс от 15 октября 2009 года хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Наркотическое средство - марихуану; синтетический мешок; конверты из-под контрольного тампона; тампоны из-под смывов с рук К., хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району Амурской области – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на К обязанности:
- встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию;
- не совершать административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимому К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: справку эксперта № 194-хс от 15 октября 2009 года хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Наркотическое средство - марихуану; синтетический мешок; конверты из-под контрольного тампона ; тампоны из-под смывов с рук К. хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району Амурской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/