Дело № 1 – 16/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «22« января 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого
защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 11 от 22.01.2010 года
а также представителя потерпевшего Часовниковой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
И, судимого:
1) 25.11.2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф оплачен частично с остатком долга в размере 1581 рубль;
2) 28.11.2006 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б»; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 17.10.2007 года освобожден условно досрочно по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 10.10.2007 года с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 ноября 2009 года в 19 часов 50 мнут в с.Новопетровка Константиновского района Амурской области, И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что его заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел в силу необходимости проверки заявленной им ложной информации о совершенном преступлении, достоверно зная и желая этого, что его изложенные в заявлении факты не соответствуют действительности, собственноручно, находясь по месту своего жительства в с.Новопетровка по ул.Первых Коммунаров села, написал заявление, содержащее ложные сведения о том. что 22 ноября 2009 года неизвестные лица из его жилого дома похитили бензопилу марки «Партнер» стоимостью 5700 рублей, которое 22 ноября 2009 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району, расположенного по ул.Коммунальная, 18 в книге учета сообщений и преступлений за № 1766. По данному факту сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой установлено, что сделанное И. в ОВД по Константиновскому району заявление о краже принадлежащего ему имущества является ложным.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего – не поступило, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого И. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется отрицательно.
/ Л. д. 99; 100 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого И., возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая, что назначенный И. штраф по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 25.11.2005 года в полном объеме не погашен, данный приговор необходимо продолжать исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Заявление; объяснение; протокол явки с повинной И.; справку о стоимости бензина, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Бензопилу «Партнер»; навесной замок с ключом, топор, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное И. наказание считать условным с испытательным сроком – 8 /восемь/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на И. обязанности:
- встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию;
- не совершать административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Заявление; объяснение; протокол явки с повинной И.; справку о стоимости бензина, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Бензопилу «Партнер»; навесной замок с ключом, топор, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.
Приговор Константиновского районного суда Амурской области от 25.11.2005 года в отношении И. - продолжать исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/