Статья 306 часть 1 УК РФ



Дело № 1 – 22 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «01» февраля 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Заболотиной Е.Н.

подсудимой ФИО3

защитника ФИО4 /удостоверение № 63, ордер № 16 от 29.01.2010 года

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки с.Нижняя – Завитинка Михайловского района Амурской области, образование 8 классов, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 3-х малолетних детей, работающей животноводом в КХ «Светлана», проживающей по адресу: ... ... дом Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 апреля 2009 года около 20 часов 30 минут в с. Орловка Константиновского района Амурской области ФИО3, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что ее заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел, в связи с необходимостью проверки ложный информации о совершенном преступлении, собственноручно по месту своего проживания по ул. Луговая дом Номер обезличен села, написала заявление, содержащие ложное сведение о том, что 11 апреля 2009 года не установленные лица из квартиры ее дома расположенного по ул.Луговая дом Номер обезличен ..., похитили денежные средства в сумме 3800 рублей, а также золотое кольцо и золотой браслет, причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей, которое 11 апреля 2009 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району расположенного по ул.Коммунальная дом Номер обезличен, в книге учета сообщений и преступлений за номером 544. По данному факту сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой установлено, что написанное ФИО3 заявление о краже денежных средств и золотых украшений из квартиры ее дома является ложным.

В результате преступных действий ФИО3 ОВД по Константиновскому району был причинен материальный ущерб на сумму 334 рубля 40 копеек.

Ущерб подсудимой ФИО3 возмещен добровольно в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО3 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой ФИО3 правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется положительно.

/ Л. д. 101, 102 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением к ней наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, исходя из имущественного и материального положения подсудимой и ее семьи.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Заявление ФИО3 от Дата обезличена года; протокол явки с повинной ФИО3 от 26.10.2009 г.; приходный кассовый ордер № 23 от 15.12.2009 года; справку ОВД по Константиновскому району об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере – 2500 /двух тысяч пятисот/ рублей.

Меру пресечения подсудимой ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Заявление ФИО3 от 11.04.2009 года; протокол явки с повинной ФИО3 от 26.10.2009 г.; приходный кассовый ордер № 23 от 15.12.2009 года; справку ОВД по Константиновскому району об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/