Статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 26 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «27» января 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Осетровой Т.И.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимой Б.

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 12 от 27.01.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Б., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В третьей декаде июля 2009 года, около 22 часов, в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Б. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, на пустыре, около дома, расположенного по ул.Полтавская, в заранее принесенные с собой два полимерных пищевых пакета собрала верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом умышленно, незаконно приобрела в целях личного употребления растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании № 651/фх от 14 августа 2009 года и заключения эксперта № 674/фх от 27 августа 2009 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 731 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которую перенесла на усадьбу, расположенную по ул.Полтавская 109 с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, где незаконно хранила на веранде дома, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области, во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут 07 августа 2009 года.

Кроме того, в период с третьей декады июля 2009 года до 7 августа 2009 года в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Б. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта на веранде своего дома, расположенного по ул.Полтавская села, в двух полимерных пакетах верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретенные ею ранее в третьей декаде июля 2009 года, являющиеся согласно справки об исследовании № 651/фх от 14 августа 2009 года и заключения эксперта № 674/фх от 27 августа 2009 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 731 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, до их изъятия из незаконного оборота 07 августа 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области, во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая Б. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая Б. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно.

/ Л. д. 111 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 07.08.2009 года; компакт-диск с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Наркотическое средство - марихуану; два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Б. обязанности:

- встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимой Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 07.08.2009 года; компакт-диск с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Наркотическое средство - марихуану; два полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья /В.В.Бондаренко/