Статья 134 УК РФ



Дело № 1 – 25/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Константиновка «28» января 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Горшова А.А.

подсудимого ФИО3

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 15 от 28.01.2010 года

а также:

несовершеннолетней потерпевшей ФИО6

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, 21 мая 1988 года рождения, уроженца г.Хабаровска Хабаровского края, образование не полное среднее, в браке не состоящего, работающего разнорабочим КФХ «Светлана», проживающего по адресу: с.Орловка ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.134 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с начала третьей декады ноября 2008 года по конец третьей декады января 2009 года в разное время суток в с.Орловка Константиновского района Амурской области, ФИО3, Дата обезличена года рождения, заведомо зная, что несовершеннолетняя ФИО6, Дата обезличена года рождения, не достигла шестнадцатилетнего возраста, по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... и по месту жительства несовершеннолетней потерпевшей в доме Номер обезличен кв. Номер обезличен по ..., умышленно, с целью удовлетворения своих половых потребностей, неоднократно вступал с последней в половые сношения.

Так в конце третьей декады ноября 2008 года в ... в ночное время Отводников Д.Ю. находясь по месту своего жительства по ... дом Номер обезличен, достоверно зная, что несовершеннолетняя ФИО6 не достигла шестнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что ранее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушением нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, вступив с последней в половое сношение.

В ночь на Дата обезличена года в ... ФИО3 продолжая свои преступные действия, направленные на половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по месту жительства потерпевшей по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен достоверно зная, что несовершеннолетняя ФИО6 не достигла шестнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что раннее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушением нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, вступив с последней в половое ношение.

Кроме этого в конце третьей декады января 2009 года в ... ФИО3 продолжая свои преступные действия, направленные на половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, находясь по месту жительства потерпевшей по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, достоверно зная, что несовершеннолетняя ФИО6не достигла шестнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что раннее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушение нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей, умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, вступив с последней в половое сношение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей и ее законного представителя - не поступило, санкция ст.134 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО3, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО3, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Федеральным законом от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», внесены изменения в УК РФ, ужесточающие ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 совершил инкриминируемое ему деяния до введения в действия вышеуказанного закона, суд, руководствуясь ст.10 УК РФ считает необходимым действия подсудимого ФИО3 квалифицировать по ст.134 УК РФ /В ред. Федеральных законов от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ; от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.

/ Л. д. 128 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, имеющего постоянное место работы, посредственно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказания при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, сожительствующей с подсудимым ФИО3 и ее законного представителя, просивших суд, строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи, с чем считает возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ /В ред. Федеральных законов от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ; от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанности:

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/