Дело № 1 – 12 / 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «20« января 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого Ш.
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 5 от 20.01.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ш., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2; 228 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 сентября 2009 года между 10 и 12 часами в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области Ш., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления, находясь в центральной части села около дома по ул.З села, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно собрал и таким образом приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 130-хс от 17 сентября 2009 года и заключения эксперта № 658-х от 09 нояября 2009 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 624 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которую поместил в два полиэтиленовых пакета и перенес к месту своего жительства, где незаконно хранил в летней кухне на усадьбе своего дома, расположенного по ул.З села, до изъятия ее сотрудниками милиции 10 сентября 2009 года в период времени с 18 до 19 часов.
Кроме того, в период с 08 по 10 сентября 2009 года в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области Ш. с момента приобретения в период времени между 10 и 12 часами 08 сентября 2009 года на территории прилегающей к дому по ул.За села, расположенном в центральной части села, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта с целью личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно хранил в летней кухне, расположенной на усадьбе дома по ул.Заречная села, растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 130-хс от 17 сентября 2009 года и заключения эксперта № 658-х от 09 ноября 2009 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 624 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, до момента изъятия ее сотрудниками милиции 10 сентября 2009 года в период времени с 18 до 19 часов.
Кроме этого, 08 сентября 2009 года в период времени с 13 до 14 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, Ш. находясь по месту своего жительства по ул.Заречная дом в помещении летней кухни, находящейся во дворе дома, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, используя часть растительной массы дикорастущей конопли, ранее незаконно приобретенной им около дома по ул.З, расположенного в центральной части села, путем замачивания органическим растворителем в металлической чашке и последующего отжима через лоскут материи и выпаривания на печи, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, изготовил и тем самым незаконно приобрел смолообразное вещество, которое справки эксперта № 130-хс от 17 сентября 2009 года и заключения эксперта № 658-х от 09 ноября 2009 года, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,7 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данное смолообразное вещество Ш. незаконно хранил в чашке в летней кухне на территории своей усадьбы, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2009 года в период времени с 18 до 19 часов.
Кроме того, в период времени с 14 часов 08 сентября 2009 года до 18 часов 10 сентября 2009 года в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, Ш. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно хранил в металлической чашке смолообразное вещество, которое справки эксперта № 130-хс от 17 сентября 2009 года и заключения эксперта № 658-х от 09 ноября 2009 года, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,7 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 10 сентября 2009 года в период времени с 18 до 19 часов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкции ст.ст.228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Ш. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Ш. /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 624 грамма / правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Также действия подсудимого Ш. /по факту незаконного изготовления, хранения наркотического средства – гашишного масла, массой 0,7 грамма/ правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту работы, жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 92; 93; 94 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Ш. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Ш. дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УКРФ в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Две коробки с растительной массой марихуаны; пакет с металлической чашкой; шприц, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 130-хс от 17 сентября 2009 года; выписку из КУСП № 4 ОВД по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Ш. назначить наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ш. обязанности:
- встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию;
- не совершать административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
- пройти кур лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимому Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Две коробки с растительной массой марихуаны; пакет с металлической чашкой; шприц, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 130-хс от 17 сентября 2009 года; выписку из КУСП № 4 ОВД по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/