Дело № 1 – 15/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «04« февраля 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Заболотиной Е.Н.
подсудимого ФИО3
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 7 от 22.01.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, 17 февраля 1985 года рождения, уроженца г.Свободного Амурской области, образование не полное среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: с.Нижняя Полтавка ул.Юбилейная дом Номер обезличен кв. Номер обезличен Константиновского района Амурской области, судимого:
16.04.2007 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п.»г»; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Константиновского районного суда Амурской области от 30.05.2008 года постановлено: условное осуждение по приговору от 16.04.2007 года отменить, направить Афиногенова М.А. для отбытия наказания на срок 3 года лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Объявить Афиногенову М.А. розыск, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания. Задержан и заключен под стражу - «07» августа 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 марта 2008 года около 18 часов 30 минут в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, имея умысел на кражу обручального кольца и сотового телефона, принадлежащих ФИО6? из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц, с трюмо, находящегося в спальной комнате, похитил обручальное кольцо стоимостью 2167 рублей принадлежащее ФИО6, которое вынес из жилого дома, распорядившись им в последствии по своему усмотрению
В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона марки «Нокиа», принадлежащего ФИО6, 30 марта 2008 года около 21 часа в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен села, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем сим. картой «Билайн», стоимостью 150 рублей и сим. картой «МТС», стоимостью 175 рублей принадлежащих ФИО6, который вынес из жилого дома распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым материальны ущерб на сумму 3325 рублей.
Похищенными обручальным кольцом и сотовым телефоном марки «Нокиа» ФИО3, впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику - потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5492 рубля.
Подсудимый ФИО3 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает свои прежние показания, данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия пояснял, что свою вину в совершении преступления он признает полностью.
Летом 2007 года он приехал из г.Хабаровска домой в с.Нижняя Полтавка, где проживал с матерью ФИО7. В конце марта 2008 года, около 16 часов он пришел в гости к ФИО6, которая является знакомой его матери и также его знакомой. Когда он пришел к ФИО6, то там находилась его мать, ФИО8 Дарья и сама ФИО6. Все присутствующие распивали спиртное. Он также сел с женщинами за стол и с ними распивал спиртное. В процессе распития спиртного он по просьбе ФИО6 заходил в спальную комнату, где из холодильника доставал котлеты. Когда он заходил в данную комнату, то справа от входа около стены на имеющемся трюмо с зеркалом среди косметики он видел два футляра красного и синего цвета, которые были выполнены в виде сердец. Он предположил, что внутри футляров могут находиться золотые украшения, которые он решил похитить. Также когда он находился у ФИО6, то видел у нее сотовый телефон, с которого она кому-то звонила. Данный телефон он решил также украсть. Он решил украсть кольцо и телефон с той целью, так как собирался ехать в г.Хабаровск к своей девушке и ему нужны были деньги, так как имущество, которое он решил похитить в дальнейшем собирался продать. В процессе распития спиртного примерно около 18 часов 30 минут когда все распивали на кухне спиртное он прошел в спальную комнату и, подойдя к трюмо с зеркалом открыл два футляра в одном из которых, а именно в синем было кольцо золотое с вставками из белого золота. В красном футляре также было кольцо похожее на обручальное. Данное кольцо также имело вставки из каких-то камней в виде пирамиды. Он данное кольцо вытащил из футляра, положил к себе в карман. Футляр закрыл и проставил на место. После чего вернулся на кухню и вместе со всеми продолжил распивать спиртное. Через некоторое время все пошли в гости к ФИО8 Дарье, у которой продолжили распивать спиртное. Находясь в доме у ФИО8 Дарьи он звонил с телефона ФИО6 Марины своей девушке Железной Виктории в г.Хабаровск. Деньги на телефоне закончились. Телефон после разговора остался у него. Через некоторое время он поскандалил со своей матерью и ушел из дома ФИО8. После того как он ушел, то на телефон ФИО6 стали звонить и он не отвечал, а сбрасывал звонок, так как подозревал, что звонит мать и не хотел с ней общаться В тот момент он также решил присвоить себе данный телефон, так как точно решил на следующий день уезжать в г.Хабаровск и ему были нужны деньги. Телефон он похитил около 21 часа. Телефон был раскладной, серебристого цвета, марки «Нокиа». Телефон был на две сим. карты, «Билайн» и «МТС». Собрав дома вещи в сумку он ушел из дома и на следующий день уехал в г.Благовещенск, где на вещевом рынке продал похищенное кольцо и телефон незнакомому мужчине. В тот же день он уехал в г.Хабаровск. своей девушке о том, что совершил кражу ничего не рассказывал. Когда совершал кражу кольца и телефона, то осознавал, что совершает преступление. В совершенном поступке раскаивается.
/ Л. д. 48-50; 59-61/
Суд считает, что вина подсудимого ФИО3, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: признательными показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела:
Так согласно показаний потерпевшей ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 30 марта 2008 года после обеда к ней в гости пришли ФИО8 и ФИО7 Через некоторое время они приобрели со знакомыми пиво и стали его распивать у нее дома на кухне. Затем немного позже к ней домой пришел сын ФИО3, ФИО3, который также является ее знакомым, и ранее неоднократно бывал в гостях. Он распивал с ними пиво и во время распития по ее просьбе заходил в спальную комнату, чтобы достать из находящегося там холодильника котлеты. Около 19 часов ФИО8 и ФИО3 ушли домой к ФИО8, чтобы накормить имеющееся у нее хозяйство и потом они сказали, что вернутся обратно к ней. Она и ФИО3 остались дома. Она стала топить печь, а Максим находился в зале и слушал с ее разрешения музыку. В этот момент погас свет и она пошла к соседке, чтобы спросить свечку. ФИО3 оставался в доме один. Вернувшись от соседки, ФИО3 предложил пойти к ФИО8, что они и сделали. Придя к ФИО8, они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного она давала свой сотовый телефон ФИО3, который звонил своей девушке. Затем ФИО3 поругался с матерью и ушел из дома. Затем она кинулась, что телефон, принадлежащий ей отсутствует. Телефон был марки «Нокиа», раскладной, серебристого цвета и она его приобретала примерно 1 февраля 2008 года за 3000 рублей. В телефоне находилось две сим. карты «Билайн» и «МТС» на которых денег не было. Они стали звонить на ее номера, вызов на телефоне шел, но потом он начал сбрасывать, то есть абонент был занят. Номера сим. карта были на «МТС» 89143959677, «Билайн» 89098197426. 31 марта утром, то есть на следующий день она когда проснулась, то обнаружила, что из шкатулки в форме сердца, которая находилась в спальной комнате на зеркале отсутствует обручальное кольцо. На кольце была вставка с фианитом в виде пирамиды. Данное кольцо она приобретала 17 июля 2007 года за 2167 рублей. Обнаружив пропажу кольца она сразу же сообщила о случившемся в милицию. Таким образом стоимость похищенного телефона составила 3000 рублей, стоимость обручального кольца 2167 рублей, стоимость сим. карты «МТС» равна 175 рублей, стоимость сим.карты «Билайн» составляет 150 рублей. В результате чего общий материальный ущерб от кражи принадлежащего ей имущества составил 5492 рубля и является значительным. Кражу принадлежащего ей имущества мог совершить только ФИО3, так как кроме него больше никого не было. На сумму причиненного материального ущерба в размере 5492 рубля ею был заявлен гражданский иск.
/ Л. д. 16-19/
Свидетель ФИО7, суду пояснила, что 30 марта 2008 года после обеда она с ФИО8 пришли в гости к ФИО6 Через некоторое время после того как они пришли, то приобрели пиво и стали втроем его распивать. Ближе к вечеру к ним присоединился ее сын ФИО3. Он с ними распивал пиво и по просьбе ФИО6 ходил в спальную комнату, чтобы достать из холодильника котлеты. Около 19 часов она и ФИО8 пошли к ней домой, чтобы накормить хозяйство и потом договорились вернуться обратно к ФИО6. По дороге к ФИО6, когда они уже возвращались, то встретили ФИО6 и ее сына Максима, которые шли домой к ФИО8. ФИО6 Марина рассказала, что у нее в доме погас свет, и все решили пойти домой к ФИО8. По дороге они купили еще пива и придя к ФИО8 стали его распивать. Во время распития спиртного она с Максимом поскандалила, и он ушел из дома. Перед ссорой Максим разговаривал по телефону ФИО6 со своей знакомой из г.Хабаровск. Через некоторое время после того, как Максим ушел, то ФИО6 сообщила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа». Они стали звонить на номера ФИО6, но телефон был занят, то есть кто-то сбрасывал вызов. Через некоторое время ФИО6 ушла домой. На следующий день от ФИО6 ей стало известно, что она утром обнаружила пропажу обручального кольца, которое находилась в спальной комнате в шкатулке. Со слов ФИО6 кроме Максима никто не мог украсть принадлежащее ей имущество, а именно телефон и обручальное кольцо.
Согласно показаний свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: 30 марта 2008 года после обеда она с ФИО7 пришли в гости к ФИО6 Через некоторое время после того как они пришли, то приобрели пиво и стали втроем его распивать, находясь на кухне. Ближе к вечеру к ним присоединился сын ФИО3. Он с ними распивал пиво и по просьбе ФИО6 ходил в спальную комнату, чтобы достать из холодильника котлеты. Около 19 часов она и ФИО3 пошли к ней домой, чтобы накормить хозяйство и потом договорились вернуться обратно к ФИО6. По дороге к ФИО6, когда они уже возвращались, то встретили ФИО6 и ФИО3, которые шли к ней домой. ФИО6 Марина рассказала, что у нее в доме погас свет, и все решили пойти к ней домой. По дороге они приобрели еще пива. Придя к ней домой они стали распивать пиво. Во время распития спиртного, Максим поскандалив со своей матерью, ушел из дома. Перед скандалом он звонил своей девушке с телефона ФИО6. Через некоторое ФИО6 сообщила, что пропал ее телефон. Они стали звонить на номера ФИО6, то телефон был занят, то есть кто-то сбрасывал вызов. Через некоторое время ФИО6 ушла домой. На следующий день от ФИО6 ей стало известно, что она утром обнаружила пропажу обручального кольца, которое находилась в спальной комнате в шкатулке в форме сердца на зеркале. Со слов ФИО6 кроме Максима никто не мог украсть принадлежащее ей имущество, а именно телефон и обручальное кольцо.
/ Л. д. 22-23/
Кроме этого вина подсудимого также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2008 года, согласно которого осматривался жилой дом, расположенный в с.Нижняя Полтавка по ... .... Осмотром установлено, что в красном футляре в спальной комнате жилого дома отсутствует обручальное кольцо. Кроме того, отсутствует сотовый телефон марки «Нокиа». Общий порядок вещей в комнатах дома не нарушен. В ходе осмотра места происшествия изъяты коробка и руководство по эксплуатации от сотового телефона, барка, кассовый и товарный чек от обручального кольца.
/ Л. д. 4-5/
- кассовым чеком от обручального кольца «ИП Курочкина». На кассовом чеке указана дата «17.07.07», а также общая сумма, которая составляет 4390 рублей.
/ Л. д. 10/
- товарным чеком от обручального кольца торговой фирме «Чарующий мир». В данном товарном чеке указана стоимость приобретенных золотых украшений, которая схожа с ценой указанной на бирке от украшения. В нижней части чека указана дата его выдачи, а именно 17.07.07 года.
/ Л. д. 11/
- товарным чеком о стоимости сотового телефона, согласно которого стоимость сотового телефона марки «Нокиа» составляет 3000 рублей.
/ Л. д. 12/
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от 29.04.2008 года, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: коробка и руководство по эксплуатации от сотового телефона марки «Нокиа», бирка, кассовый и товарный чек от обручального кольца, товарный чек от сотового телефона.
/ Л. д. 26-27; 28/
- протоколом явки с повинной ФИО3 от 14.10.2009 года, согласно которого ФИО3 указал, что примерно в марте 2008 года он совершил кражу сотового телефона и золотого кольца у гражданки ФИО6 Марины в с.ФИО5.
/ Л. д. 37/
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО3 от 13.11.2009 года, согласно которого в ходе следственного действия подозреваемый указав на дом по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен с.Нижняя Полтавка пояснил, что в данном доме проживала ФИО6 М,Е. у которой он 30 марта 2008 года совершил кражу обручального кольца и сотового телефона. Также в ходе следственного действия ФИО3 пройдя внутрь дома указал место, на котором находилось трюмо, с которого он похитил обручальное кольцо, а также указал на данное трюмо, которое на момент следственного действия находится в другом месте спальной комнаты.
/ Л. д. 51-52/
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.11.2009 года, согласно которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: протокол явки с повинной и объяснение ФИО3
/ Л. д. 64-65; 66/
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО3 в инкриминируемом ему деянии, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО3 с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества на сумму, превышающую 2500 рублей, а именно причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 5492 рубля, который с учетом имущественного и материального положения потерпевшей является для неё значительным, поскольку она не работает. При этом незаконное изъятие имущества ФИО3 совершал в отсутствие собственника и посторонних лиц.
При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый ФИО3 характеризуется посредственно.
/Л. д. 96; 97 /
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее судимого), смягчающие наказание обстоятельство при отсутствии отягчающих, тот факт, что подсудимый, будучи судимым, за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО3 наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что потерпевшая в судебное заседание не явилась, заявленный гражданский иск не поддержала, суд считает возможным признать за ней право по вопросу возмещения материального ущерба обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Коробку и руководство по эксплуатации от сотового телефона марки «Нокиа»; бирку от обручального кольца, хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Кассовый и товарный чеки от обручального кольца и сотового телефона марки «Нокиа», хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
В силу ст.ст.131; 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1909 рублей 56 копеек, выплаченные адвокату ФИО4 за оказание им юридической помощи ФИО3 по назначению на предварительном следствии на основании постановления следователя от 23.11.2009 года подлежат взысканию с осужденного ФИО3 в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ /в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ; от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ/ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО3 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 16.04.2007 года с учетом постановления Константиновского районного суда Амурской области от 30.05.2008 года и окончательно ФИО3 назначить наказание – 3 /три/ года 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО3, по настоящему уголовному делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания подсудимому ФИО3 исчислять со дня его задержания, т.е. с «07» августа 2009 года.
Вещественные доказательства: Коробку и руководство по эксплуатации от сотового телефона марки «Нокиа»; бирку от обручального кольца, хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Кассовый и товарный чеки от обручального кольца и сотового телефона марки «Нокиа», хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Взыскать с ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1909 /одну тысячу девятьсот девять/ рублей 56 копеек.
Признать за потерпевшей право по вопросу возмещения материального ущерба обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/