статья 228 часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 14 / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «21« января 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 6 от 21.01.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде августа 2009 года, в дневное время, в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Р. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, на пустыре, расположенном за домом по ул.Полтавская села, в заранее принесенный с собой полимерный пищевой пакет, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом умышленно, незаконно приобрел в целях личного употребления растительную массу, являющуюся согласно справки об исследовании № 650/фх от 14 августа 2009 года и заключения эксперта № 673/фх от 27 августа 2009 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 341 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которую незаконно хранил в кустах на пустыре на месте приобретения, до изъятия ее сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области, действующих в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут 07 августа 2009 года.

Кроме того, в период с первых чисел августа до 07 августа 2009 года в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Р. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, в кустах на пустыре на месте сбора дикорастущей конопли в полимерном пакете верхушечные части дикорастущей конопли, ранее незаконно приобретенные им в первых числах августа 2009 года на пустыре напротив своего дома, расположенного по ул.Полтавская с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, являющиеся согласно справки об исследовании № 650/фх от 14 августа 2009 года и заключения эксперта № 673/фх от 27 августа 2009 года, наркотическим средством – марихуаной, общей массой 341 грамм, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, до их изъятия из незаконного оборота 07 августа 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области, во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Р. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Р. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.

/ Л. д. 87 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 07.08.2009 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Наркотическое средство - марихуану; полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рожкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Р. обязанности:

- встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимому Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 07.08.2009 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Наркотическое средство - марихуану; полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/