Дело № 1 – 17/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «22« января 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого К.
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 9 от 22.01.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
К., судимого:
18.11.2009 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.2; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 октября 2009 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в с.Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области, К. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел на пустырь, расположенный на территории свиноводческого комплекса колхоза «Прогресс», в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно собрал и таким образом приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 211-хс от 26 октября 2009 года и заключения эксперта № 668-х от 17 ноября 2009 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 4083 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которую поместил в белый синтетический мешок. Данную растительную массу К. незаконно хранил в белом синтетическом мешке, до изъятия ее сотрудниками милиции 21 октября 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 25 минут.
Кроме этого, 21 октября 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 25 минут в с.Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области? К. с момента приобретения в период времени между 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут на пустыре, расположенном на территории свиноводческого комплекса колхоза «Прогресс», имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в белом синтетическом мешке, растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 211-хс от 26 октября 2009 года и заключения эксперта № 668-х от 17 ноября 2009 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 4083 грамма, что согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, до момента изъятия ее сотрудниками милиции 21 октября 2009 года в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 40 минут на полевой дороге в южной части от с.Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый К.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый К. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 91; 92 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому К. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что К. на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не был осужден приговором Константиновского районного суда Амурской области от 18.11.2009 года, данный приговор в отношении К. надлежит исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – марихуану вместе с синтетическим мешком, хранящиеся в камере хранения ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 211-хс от 26.10.2009 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на К. обязанности:
- встать на учет в УИИ и периодически являться на регистрацию;
- не совершать административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
- пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения подсудимому К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство – марихуану вместе с синтетическим мешком, хранящиеся в камере хранения ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 211-хс от 26.10.2009 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор Константиновского районного суда Амурской области от 18.11.2009 года в отношении К. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.