статья 158 часть 2



Дело № 1-00/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка 25 марта 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зинченко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области Заболотиной Е.Н.,

подсудимых – Г., П.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката адвокатского кабинета «Шанс» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – ФИО4,

а также с участием представителя потерпевшей стороны - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., 00 сентября 0000 года рождения, уроженца г. А. ..., имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего оператором в ФГУСП «П.», проживающего в с.К. ... ... пер.К. дом Номер обезличен ..., не судимого;

Г., 00 апреля 0000 года рождения, уроженца с.Ж. ... ... Белорусской ССР, имеющего среднее полное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в с.К. ... ... ул.П. дом Номер обезличен, судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года мировым судьей ... по ...ному судебному участку по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей ( судимость не погашена);

3) Дата обезличена года Благовещенским городским судом ... по ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3, 74.ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде марта 2009 года около 20-ти часов в с.К. ... ..., П., действуя по предварительному сговору с Г., с целью кражи сои, принадлежащей муниципальному унитарному предприятию (МУП) «З», пришли к складу Номер обезличен МУП «З», расположенному в центральной части села между улицами «Ш.-П.», где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц, Г. принесенным с собой молотком сбил два навесных замка с южных ворот данного склада, после чего вместе с П. открыли ворота и незаконно проникли вовнутрь склада, принадлежащего МУП «З», где изъяли 2000 кг. сои по цене 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 24000 рублей, которая находилась в 40 белых синтетических мешках по 50 кг. в каждом мешке. Похищенное зерно сои Г. и П. совместно вынесли за пределы склада, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями МУП «З» материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Подсудимые Г. и П. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ранее заявленное ходатайство подсудимые подтвердили, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель З. и представитель потерпевшей стороны М. согласились с ходатайством подсудимых П. и Г. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Г. и П. виновными себя в совершении инкриминируемого им в вину преступного деяния, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимыми, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласились П. и Г., предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.

Действия подсудимых П. и Г. согласно представленных в суд материалов дела правильно и обоснованно квалифицированны по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание, для подсудимых Г. и П. суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, а для подсудимого Г. также и его явку с повинной (л.д.19).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Г. характеризуется отрицательно л.д. 143; 144 ),

По месту жительства и в быту подсудимый П. характеризуется отрицательно ( л. ... ), имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно (л. ...).

При назначении наказания подсудимому П. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что его исправление возможно путем назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При определении вида и размера наказания подсудимому Г. суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает позицию представителя потерпевшего, полагавшего, что подсудимые должны понести заслуженное наказание, молодой возраст Г., принимает во внимание также и то, что Г. преступление средней тяжести совершил, будучи судимым, в период испытательного срока назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, то есть на путь исправления не встал, в период условного осуждения вновь совершил умышленное преступление, и считает, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание Г. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Вместе с тем, суд также учитывает, что в настоящее время приговором Благовещенского городского суда от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года в отношении Г. отменено, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и поэтому принимая во внимание то, что подсудимый Г. совершил инкриминируемое ему преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Благовещенского городского суда от Дата обезличена года, суд применяет при назначении наказания Г. положения части 5 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая при этом также и правило о назначении наказания, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования представителя потерпевшего – гражданского истца ФИО5 о взыскании с П. и Г. части не возмещенного материального ущерба в сумме 12000 рублей - подлежит удовлетворению путем взыскания в солидарном порядке согласно ст. 1080 ГК РФ с Г. и П.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства - два навесных замка, хранящиеся в КВД-1 ОВД по ...у, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; письменные вещественные доказательства - акт снятия остатков на складе Номер обезличен МУП «З» от Дата обезличена года; балансовая справка МУП «З»; справка о стоимости 1 кг. сои; расписка М.; протокол явки с повинной Г., хранящиеся в уголовном деле следует оставить в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения; микрогрузовик «М-Т» с ... РУС, находящийся на хранении у Г., следует оставить у законного владельца Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309; 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести ) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию Г. по совокупности преступлений шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Г. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Г. в периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи ... по ...ному судебному участку от Дата обезличена года в отношении Г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Г. оставить заключение под стражей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с П. и Г. в пользу МУП «З» ... ... в солидарном порядке 12000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства - два навесных замка, хранящиеся в КВД-1 ОВД по ...у, как не представляющие ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу; письменные вещественные доказательства - акт снятия остатков на складе Номер обезличен МУП «З» от Дата обезличена года; балансовую справку МУП «З»; справку о стоимости 1 кг. сои; расписку М.; протокол явки с повинной Г., хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения; микрогрузовик «М-Т» с ... РУС, находящийся на хранении у Г., оставить у законного владельца Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0