Статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-151/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «18» ноября 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимых ФИО1

ФИО2

защитников ФИО5/удостоверение №, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО6/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом <адрес> по ст.ст.30-228.1 ч.3 п.»г»; 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Шипуновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 19 дней;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящей (сожительствует), имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2, являясь работниками свиноводческой фермы КХ «Светлана», находясь в корпусе откорма свиноводческой фермы КХ «Светлана», расположенной на северной окраине села между <адрес>, имея умысел на кражу двух поросят, принадлежащих КХ «Светлана», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих совместных действий, а также то, что своими совместными действиями причинят материальный ущерб собственнику и, желая этого, достоверно зная, что их действия носят тайный характер, совместно изъяли и обратили в свою собственность из клетки № одного поросенка породы «крупная белая» в возрасте 2,5 месяцев весом 20 кг., по цене 200 рублей за 1 кг., стоимостью 4000 рублей, а также из клетки № одного поросенка породы «крупная белая» в возрасте 2,5 месяцев весом 20 кг., по цене 200 рублей за 1 кг., стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей, которых поместили в тут же найденный белый мешок и совместно пытались вынести их за территорию свиноводческой фермы КХ «Светлана», однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, так как были застигнуты заведующей фермой ФИО7

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совместно совершили инкриминируемое им деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что характер и последствия такого ходатайства им понятны.

Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, у ФИО2 наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимой ФИО1, суд признает – рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой ФИО2, судом не установлено.

По месту работы, жительства и в быту подсудимые ФИО1 и ФИО2 характеризуются посредственно / Л. д. 104,105; 115, 116 /.

При назначении наказания суд учитывает у подсудимых в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждой в совершении преступления, личности виновных, наличие обстоятельств смягчающих наказание у подсудимых, и наличие обстоятельства, отягчающего наказание у подсудимой ФИО1, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, в связи с чем, считает возможным, назначить подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Акт ревизии свиноводческой фермы КХ «Светлана» от ДД.ММ.ГГГГ; справку об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Два поросенка, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу.

Мешок, хранящийся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ей наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2наказание считать условным с испытательным сроком:

- ФИО1 – 2 /два/ года.

- ФИО2 – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 и ФИО2 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимым ФИО1 и ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Акт ревизии свиноводческой фермы КХ «Светлана» от ДД.ММ.ГГГГ; справку об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Два поросенка, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу.

Мешок, хранящийся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/